И чем чревато если приставам не говорить, что я официально устраиваюсь и платить по старому?
Здравствуете. Я платил алименты как официально не трудоустроен. Теперь я устраиваюсь официально. И чем чревато если приставам не говорить, что я официально устраиваюсь и платить по старому?
Здравствуйте, Сергей!
Если вы официально устраиваетесь на работу, но не сообщаете об этом приставам и продолжаете платить алименты в прежнем размере (как неработающий), это может привести к негативным последствиям:
1. Риск задолженности
Приставы могут узнать о вашем трудоустройстве через налоговую (ФНС), ПФР или работодателя.
Алименты с зарплаты удерживаются автоматически, и если вы платили меньше, чем положено по закону (обычно 25% от дохода), образуется долг.
2. Ответственность за неуплату
Неустойка (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки).
Административная ответственность (штраф, обязательные работы).
Уголовная ответственность (при злостном уклонении).
3. Дополнительные меры от приставов
Арест счетов и имущества.
Запрет на выезд за границу.
Лишение водительских прав.
Если скрывать доходы, риски перевешивают возможную выгоду. Лучше действовать официально.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Ситуация достаточно серьёзная, и вот что важно знать.
1. Как приставы узнают про официальную работу
Даже если вы сами не сообщите:
Работодатель обязан в течение 3 дней с момента трудоустройства сообщить в ФССП, если к нему придёт постановление о взыскании (ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ).
Приставы регулярно запрашивают данные в ПФР/ФНС и видят появление отчислений с зарплаты.
Банк, через который проходит зарплата, тоже может дать приставу сведения.
2. Что будет, если продолжать платить как безработный
Если в постановлении о взыскании указано «удерживать процент от заработка» (например, 25 % на одного ребёнка), то пристав обязан будет пересчитать задолженность с учётом вашей реальной зарплаты.
Пристав вправе сделать перерасчёт за прошлое время, как только узнает о вашем доходе, и доначислить недоплату (ст. 113 СК РФ, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ).
Могут начислить пеню — 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Если недоплата значительная — теоретически возможно возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение).
3. Что правильно сделать
Сообщить приставу о трудоустройстве (письменно или через Госуслуги).
Передать реквизиты работодателя, чтобы удержания шли напрямую из зарплаты.
Это позволит избежать доначислений и претензий.
4. Вывод
Если «скрывать» доход, а потом пристав узнает — долг пересчитают по-новому и взыщут недоплаченное, плюс возможны штрафы и пени.
Гораздо безопаснее уведомить приставов сразу — тогда удержания пойдут с официальной зарплаты, и вопросов не будет.