Я гражанин беларуси у меня заканчиваеться временная регистрация в РФ которая была на 3 месяца хочу продлить

Я гражанин беларуси у меня заканчиваеться временная регистрация в РФ которая была на 3 месяца хочу продлить на год могу ли я обратиться заранее или нужно явиться в миграционную службу строго в день окончания срока регистрации

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Пелевин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий добрый день.

Продлить миграционный учет на срок более чем на 90 дней можно заранее, но и можно в день его окончания.
Однако Вам необходимо учитывать, что для того, чтобы продлить срок миграционного учета необходимо, чтобы у Вас было одно из оснований его продления:

-на основании трудового договора — на срок его действия. При бессрочном ТД — на 1 год. Потом процедуру постановки на миграционный учет повторяют;

-при наступлении обстоятельств, препятствующих выезду, — до их устранения;

-при наличии родственников — граждан РФ или имеющих ВНЖ: 1 год;

-при подаче документов на ВНЖ — на срок рассмотрения документов.

В случае отсутствия оснований для продления, вам необходимо будет выехать на и снова заехать только через год (абз. 2 ч. 1 ст. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.