Сейчас в статусе без вести пропавший

Здравствуйте, жених находится на сво. Сейчас в статусе без вести пропавший. У нас ребенок, на него не записан. Что делать в таком случае?

, Елена, г. Краснодар
Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

В данном случае только ждать когда у вашего жениха поменяется статус. Если он будет признан погибшим, то вы как сожительница можете получить выплаты, согласно ФЗ № 317. В случае если имеете несовершеннолетнего ребенка и прожили вместе не менее 3-х лет. Если меньше, то тогда на выплаты и льготы может претендовать только ребенок…

Что нужно для получения выплат?
– Установить факт совместного проживания через суд, установить отцовство ребенку (это можно сделать в особом порядке).

– После вступления в законную силу решения суда о совместном проживании, установлении отцовства гражданская жена может обращаться за социальной поддержкой.