Моя дочь инвалид с детства, родила ребёнка, ребенком не занимается, хочу лишить ее родительских прав, как

Здравствуйте. Моя дочь инвалид с детства, родила ребёнка, ребенком не занимается, хочу лишить ее родительских прав, как можно это сделать, чтоб ребёнок остался со мной, я бабушка, и оформить ребёнка на себя, что для этого надо?

, Ольга, г. Пермь
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Пожалуйста, уточните: отец ребенка официально установил отцовство в ЗАГСе или в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» — прочерк?

Ольга
Клиент, г. Пермь
В графе отец прочерк.

Добрый день! В соотвествии со ст.ст.69,73 СК РФ Вы как бабушка ребенка не можете обратиться в суд с иском о лишении род.прав матери, только об ограничении. Кроме того, наличие у родителя инвалидности (особенно с детства) не дает суду возможности именно лишить род.прав, т.к. инвалид чаще всего недобросоветно исполняет свои род.обязанности в силу своего заболевания.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

В данном случае (хроническое заболевание матери) ограничение будет являться бессрочным, ребенок приобретет социальный статус осташегося без попечения родителей со всеми установленными для него льготами и социальными гарантиями. Преимущественное право быть опекунами детей, оставшихся без попечения родителей, имеют дедушки и бабушки.

Необходимо иметь в виду, что и ограничение род.прав, и назначение опекуном осуществляется через районный отдел опеки и попечительства. Ваша главная задача — заручиться поддержкой специалистов отдела. До 18-летия ребенка Вам будет необходимо взаимопонимание с ними. Поэтому уже на первом личном приеме для консультации по вопросу ограничения род.прав Вам нужно проявить себя как разумного, конструктивно настроенного человека. При себе имейте документы, подтверждающие ситуацию — свидетельства о рождении дочери и внучки, справку об инвалидности, медицинские заключения дочери о ее диагнозах, документы из детсада и детской поликлиники по внучке и т.д. Копии этих же документов потом приложите и к исковому заявлению.

Отдельный вопрос — алименты с матери. Опекун обязан взыскивать алименты с родителей своего подопечного. Это имущественные права ребенка, соблюдение которых всегда строго контролируется, в том числе, прокуратурой. В тексте иска об ограничении род.прав матери Вы обязаны заявить требование об алиментах, затем исполнительный лист предъявить в отделение СФР (бывший Пенсионный фонд). То, что плательщик алиментов — Ваша родная дочь, неважно. Неисполнение обязанностей опекуна по защите имущественных прав подопечного всегда чревато отстранением.