Можно ли поделить квартиру так, что доля сына будет в квартире у мужа, а доля дочери с матерью?

Здравствуйте, мы с мужем планируем развестись. У нас двое детей. Общая квартира куплена с помощью материнского капитала. У нас с детьми ровные доли. Мы хотим квартиру продать и купить две. Можно ли поделить квартиру так, что доля сына будет в квартире у мужа, а доля дочери с матерью?

, Нелли, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

мы с мужем планируем развестись. У нас двое детей. Общая квартира куплена с помощью материнского капитала. У нас с детьми ровные доли. Мы хотим квартиру продать и купить две. Можно ли поделить квартиру так, что доля сына будет в квартире у мужа, а доля дочери с матерью?

Все возможно, если сами так решаете.

ъв соответствии со ст.209 ГК РФ собственники сами решают сами распоряжаются своей собственностью. За детей решают родители по соглашению.

Но при продаже долей несовершеннолетних детей надо получить разрешение органа опеки в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нелли, здравствуйте!

Технически вы можете продать квартиру и купить две новые, но доли детей должны быть сохранены. Например:

В квартире мужа: его доля + доля сына.
В вашей квартире: ваша доля + доля дочери.
Это возможно, если размер долей детей в новых квартирах будет не меньше, чем в исходной, а жилье будет соответствовать их интересам (ст. 37 ГК РФ).
Как оформить:

Заключите соглашение о разделе имущества у нотариуса с указанием новых долей.
Получите разрешение органа опеки и попечительства  на сделку.
Зарегистрируйте право собственности на новые объекты.
Нюансы:

Если дети несовершеннолетние, их интересы в соглашении представляет законный представитель (оба родителя).
При неравном распределении долей (например, разная площадь новых квартир) опека может запросить компенсацию для ребенка.Поэтому рекомендую убедиться, что в новых квартирах дети получат доли, соответствующие рыночной стоимости их прежних долей.
Например: Если в исходной квартире у каждого из 4 членов семьи по 1/4 доли, то в новых квартирах дети также должны иметь не менее 1/4 доли каждая, но уже в разных объектах.

Надеюсь мой ответ для вас был полезен.Благодарю за обратную связь в отзыве.