Только матери или матери и ребенку?

Здравствуйте!бывший муж участник сво -погиб на сво .У него есть родители (в разводе ) и от нашего брака ребенок .Его мать -бывшего мужа ,подала в суд на лишении выплат его отца.В случае того если она (мать ) лешит отца выплат.Как будет делится выплата (его доля-отца) ?Только матери или матери и ребенку ?

, Валерия, г. Москва
Леонид Федотов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти);
родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;
несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет).

Каждая ситуация уникальна и требует отдельного обсуждения.
Все нюансы вашего вопроса могут быть разобраны исключительно в рамках персональной консультации в чате, куда вы можете написать прямо сейчас.

Если ответ был для Вас полезен, поставьте пожалуйста плюс.