Мама постоянно на работе, он не работает

Здравствуйте, меня избил отец ,следы остались , ударил по лицу несколько раз ,потом ремнем ,за то ,что я обозвала своего младшего брата. Раньше меня очень часто избивали , до 15 лет , сейчас мне 16 , избивал раньше почти постоянно и разными способами ,угрожал мне . Я его боюсь , и у меня депрессия ,я не хочу назодиться дома . Мама постоянно на работе ,он не работает. Мама меня постоянно защищает . С братом он нас обзывает запугивает. Но ему достаётся не так часто как мне . Долго не бил ,но сегодня ударил ,все остальное время угрожал орал либо забирал телефон.Как написать заявление на него, что бы я осталась жить с мамой а его лишили родительских прав,возможно ли это?

, Василиса, г. Москва
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Первые самые важные действия: рассказать маме отлом, что избил; дальше обратиться за медицинской помощью (Скорая, больница или травмпункт), это нужно, чтобы зафиксировать следы побоев; дальше с мамой обращаетесь в полицию с заявлением о побоях, укажите и о других случаях побоев, которые были раньше (так дело будут рассматривать не о однократных побоях, за которые небольшое наказание, а об истезаниях несовершеннолетнего — ст. 117 УК РФ, а это тяжкое преступление), Полиция отправит на судебную медицинскую экспертизу, ее тоже надо пройти для фиксации побоев. О лишении родительских прав нужно обращаться отдельно, с иском в суд в гражданском порядке (к этому моменту к иску можно приложить сведения из полиции о проведении проверки или возбуждении уголовного дела).

Василиса
Клиент, г. Москва
Спасибо большое что ответили, если идти с мамой, меня не заберут в дет дом? мама меня никогда не трогала и всегда защищала