Как ей избавиться от авто (вернуть предыдущему собственнику)

Здравствуйте. Тут подруге нужна консультация. Купила авто (куплю-продажу подписала), но денег не заплатила. На 15 августа у неё запланировано переоформление на себя. Сейчас всплыло, что авто в залоге. Как ей избавиться от авто (вернуть предыдущему собственнику). Боится, что купля продажа была осуществлена и на неё могут посыпаться претензии от банков, где заложен авто и прочее. Т.е. смущает момент, что купля-продажа подписана.

, Вадим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Если они уже заключили договор, каждый принял на себя определённые обязательства, то отказаться от них просто так уже не получится, если заключить соглашение о расторжении сделки они не готовы, спор придётся переносить на рассмотрение суда. Такие споры решаются в судебном порядке, если продавец ввёл покупателя в заблуждение относительно свойств предмета продажи, сделка может быть оспорена.

Всего доброго!