Сломался двигатель в машине, подскажите пожалуйста, при покупке/установке нового нужно ли вносить какие-то изменения в документы (ПТС) и вообще как-то согласовывать это с ГАИ?
Здравствуйте!
Здравствуйте, Михаил,
Согласно п. 52 «Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764:
52. В случае если замена двигателя не связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании результатов осмотра.
В случае если замена двигателя связана с внесением изменений в конструкцию транспортного средства, внесение сведений в государственный реестр транспортных средств о его номере осуществляется регистрационным подразделением при производстве регистрационных действий на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/
Если двигатель аналогичный неисправному и нет изменений в конструкции ТС — обращаетесь в ГАИ, должностное лицо ГАИ проводит осмотр нового двигателя в ТС, после чего в ПТС делается отметка о новом двигателе.
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Да, в России замена двигателя — это не просто техническая операция, в некоторых случаях она влечёт необходимость внесения изменений в документы.
Как это устроено по закону
С 2011 года двигатель считается запасной частью, а не номерным агрегатом в прежнем понимании. Но его номер по-прежнему фиксируется в ПТС, и при его замене действуют такие правила:
1. Если двигатель того же типа и модели
Например: у вас стоял двигатель 21126, и вы поставили точно такой же 21126 с другим номером.
Что делать:
Официально уведомлять ГИБДД не обязательно, но при желании можно внести новый номер в ПТС (это поможет при продаже или регистрации в другом регионе).
Для внесения изменений потребуется документ, подтверждающий покупку двигателя (договор купли-продажи, чек) и заявление в ГИБДД.
2. Если двигатель другой модификации или объёма
Например: был бензиновый 1.6, поставили 1.8 или дизель.
Это уже считается внесением изменений в конструкцию ТС (ст. 12.5 КоАП и ТР ТС 018/2011).
Нужно:
Получить предварительное разрешение ГИБДД на изменение конструкции.
Провести установку на СТО, имеющей право выполнять такие работы.
Пройти техэкспертизу.
Внести изменения в ПТС и СТС.
3. Если двигатель «контрактный» (с разборки или из-за границы)
Обязательно иметь документ о его происхождении (договор, счёт, таможенные бумаги).
Если ГИБДД при проверке установит, что номер двигателя в базе числится как «в розыске», его могут изъять.
Совет:
Даже если двигатель идентичный, я бы рекомендовала всё-таки обновить номер в ПТС. Это убережёт от лишних вопросов при следующем техосмотре, продаже или постановке на учёт.
Спасибо за ответ, если можно, хотел бы уточнить некоторые моменты.
Новый двигатель, который я планирую к установке на машину, такого же типа и модели, абсолютно новый, но я хочу лично приобрести его за границей (Китай). Покупать я буду у китайской компании, доставлять в РФ отдельным перевозчиком (третьим лицом). Учитывая все это, я могу следовать пункту 1 вашего ответа? Или будет проще, если я попрошу перевозчика купить этот двигатель для меня в Китае, привезти в РФ и продать мне уже от имени перевозчика?