И снять задолженность на второго ребёнка по алиментам?
Здравствуйте! У моего моего мужа такая ситуация, в прошлом браке у него есть дочка, но он с женой не успел развестись, и она забеременела но уже не от него, родила и на второго ребёнка тоже подала на алименты. Как ему оспорить? и снять задолженность на второго ребёнка по алиментам?
Добрый день!
Основной путь — суд об оспаривании отцовства
Подать в суд иск об оспаривании отцовства (оспорить запись об отце в актовой записи о рождении). В иске просите, в том числе, назначить ДНК экспертизу. Суд при наличии обоснований выносит решение и может признать, что муж не является отцом.
До вынесения решения исполнительное производство по исполнительному листу/судебному приказу на алименты продолжается; после вступления решения об оспаривании отцовства в законную силу обязанность по уплате алиментов на этого ребёнка прекращается.
По общему правилу с момента вступления решения в силу лицо освобождается от обязанности платить алименты за того ребёнка, в отношении которого отцовство признано не установленным.
Накопленная задолженность по алиментам, начисленная до вступления решения об исключении отца из записи о рождении, как правило, не списывается автоматически. Суд вправе освободить от задолженности полностью или частично только при наличии оснований, перечисленных в Семейном кодексе (болезнь или иные уважительные причины и материальное/семейное положение, исключающее возможность погасить задолженность).