Двоюрдный брат хочет чтоб выделил долю своего дома его несовершеннолетниму ребенку так как ему нужно продатьквартиру, а там квартира куплена на мат капитал и требуют выделение доли

Двоюрдный брат хочет чтоб выделил долю своего дома его несовершеннолетниму ребенку так как ему нужно продатьквартиру, а там квартира куплена на мат капитал и требуют выделение доли. И после он хочет купить квартиру другую

, Рустам, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добый день, Рустам! Если Ваши кузен и племянник, как указано в исходных данных вопроса — москвичи, то московский МФЦ ОИВ выдаст разрешение на продажу квартиры, приобретенной с мат.капиталом, только при условии одновременного покупки на имя племянника равноценной доли в новой квартире.

При этом дом брата вообще не имеет отношения к сделке.

В других регионах страны имеется различная практика по сделкам купли-продажи имущества детей, и возможны различные варианты. Поэтому прежде чем бежать дарить своему сыну долю дома, Ваш двоюродный брат должен сначала придти на личный прием для консультации в отдел опеки и попечительства того района, где его сын постоянно зарегистрирован по месту жительства «прописан» (а не там, где находятся дом и квартира, если это разные районы!). При себе нужно иметь выписки из ЕГРН на всех собственников продаваемой квартиры, выписку из домовой книги, свидетельства о рождении всех детей и адреса их «прописок». Дальше действовать так, как посоветуют сотрудники отдела опеки.

В Москве районные отделы упразднены, можно записаться на консультацию в один из восьми Флагманских МФЦ.