Здравствуйте, подскажите пожалуйста папа собственник квартиры, если он сделает на меня дарение то он сможет сделать обременение, чтобы эта квартира никогда не продалась?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста папа собственник квартиры ,если он сделает на меня дарение то он сможет сделать обременение ,чтобы эта квартира никогда не продалась ?
Здравствуйте!
В качестве условия дарения папа может включить в договор пункт о том, что он имеет право жить в этой квартире до своей смерти. Вот такую квартиру будет тяжело продать.
В других случаях запретить продавать подаренную квартиру папе вряд ли удастся.
Здравствуйте, Наталья!
Такой договор, который вы хотите заключить действующим законодательством не предусмотрен.
Отношения по дарению и обременению квартир регулируют, Статья 572. Договор дарения Гражданского кодекса РФ, 71. IV.II. Записи об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости Приказ Росреестра от 07.12.2023 N П/0514 (ред. от 01.04.2025) «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости».
Возможно заключить договор дарения права пожизненного проживания (дарения права пользования) жилым объектом.
В дальнейшем, если у вас возникнут вопросы, либо потребуется помощь напишите мне (кнопка «общаться в чате»). Нужно знать Ваши данные для определения ситуации, чтоб подобрать решение.