У мамы инсульт, она находится на лечении в Москве со старшей дочерью
Здравствуйте. Такая ситуация. У мамы инсульт,она находится на лечении в Москве со старшей дочерью. Несовершеннолетний ребенок ,которому 16. Проживает с бабушкой в другом городе.
Стали приезжать полиция и приют ,чтобы забрать ребенка. Что делать
Здравствуйте, Лолита!
Данная ситуация регулируется в первую очередь Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ), а также Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
Родительские права и обязанности: Родители являются законными представителями своих детей и несут ответственность за их воспитание, развитие, здоровье и защиту их прав и интересов (статья 63 СК РФ).
Даже если мать временно не может осуществлять свои родительские обязанности в полном объеме из-за болезни, это не означает автоматического лишения или ограничения её родительских прав.
Отобрание ребенка органами опеки и попечительства: Немедленное отобрание ребенка у родителей (или других лиц, на попечении которых он находится) является крайней мерой и допускается только при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью. Это установлено статьей 77 СК РФ.
Отобрание производится органом опеки и попечительства (ООП) на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования.
При отобрании ребенка ООП обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав.
Временное попечение ребенка бабушкой: Пока мать находится на лечении, ребенок проживает с бабушкой. Бабушка является близким родственником и имеет преимущественное право на опеку или попечительство в случае отсутствия родительского попечения (статья 146 СК РФ и Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423).
Факт того, что ребенок находится у бабушки, которая заботится о нем, в отсутствие непосредственной угрозы его жизни или здоровью, должен быть учтен органами.
Возраст ребенка (16 лет): Ребенок, достигший возраста десяти лет, вправе выражать свое мнение по всем касающимся его вопросам. Учет мнения ребенка, достигшего этого возраста, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (статья 57 СК РФ). В 16 лет мнение ребенка имеет очень существенное значение.
Судебная практика:
Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» особо подчеркивает:
Мера по защите прав ребенка, предусмотренная статьей 77 СК РФ, носит чрезвычайный характер и применяется только в исключительных случаях, не терпящих отлагательств, в связи с реальной угрозой жизни или здоровью ребенка (пункт 31).
Под «непосредственной угрозой» понимается угроза, с очевидностью свидетельствующая о реальной возможности наступления негативных последствий (смерти, вреда здоровью) вследствие поведения родителей или других лиц, на попечении которых ребенок находится (пункт 28). При этом тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей на основании статьи 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности (пункт 33). Аналогично, временное отсутствие матери по причине болезни, если ребенок находится под надлежащим присмотром бабушки, не является основанием для отобрания.
Если немедленное отобрание ребенка было произведено, а родители или иные лица, на попечении которых ребенок находился, не согласны с актом об отобрании, они вправе обратиться в суд с иском о признании такого акта недействительным и о возврате ребенка в семью (пункт 30).
Суды рассматривают подобные дела, стремясь защитить права ребенка. Например, в Определении Верховного Суда РФ по делу 48-КГ18-1 была отменена апелляционная инстанция, которая не учла, что суды должны устанавливать совокупность юридически значимых обстоятельств, указывающих на наличие непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка, и исследовать акты обследования условий жизни ребенка. В другом деле, 33-КГ20-8, суд также подтвердил, что наличие согласия органа опеки и попечительства на сделки с имуществом несовершеннолетнего направлено на защиту прав ребенка, но сам факт его отсутствия не всегда является безусловным основанием для признания сделки недействительной, что указывает на приоритет интересов ребенка, а не формальных нарушений. Это также подтверждает, что при решении вопроса о судьбе ребенка приоритет отдается его интересам, а не формальным аспектам или удобству органов.
Конкретные рекомендации и алгоритм действий:
Необходимо действовать оперативно и скоординированно.
Немедленно связаться с органом опеки и попечительства (ООП) того города, где проживает бабушка с ребенком:
Узнайте, на каком основании к ним приезжают полиция и приют. Требуйте предоставить копии всех актов, постановлений или запросов, на основании которых они действуют.
Заявите, что мать ребенка находится на лечении в связи с тяжелым заболеванием, но не лишена родительских прав и не уклоняется от своих обязанностей.
Подчеркните, что ребенок проживает с близким родственником – бабушкой, которая осуществляет за ним надлежащий уход и заботу.
Продемонстрируйте готовность матери и бабушки к сотрудничеству с ООП.
Собрать документы, подтверждающие ситуацию:
Медицинские документы матери: Справки из медицинского учреждения в Москве, подтверждающие диагноз, прохождение лечения и его временный характер.
Документы, подтверждающие родство: Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о рождении матери (для подтверждения родства с бабушкой), паспорта матери и бабушки.
Характеристики на ребенка и бабушку: Из школы ребенка (если применимо), от соседей, из поликлиники, подтверждающие благополучное проживание ребенка и надлежащий уход.
Документы о жилищных условиях: Свидетельство о праве собственности на жилье или договор найма, справка о составе семьи, подтверждающие, что условия проживания ребенка у бабушки соответствуют нормам.
Направить в ООП официальное заявление от имени матери и/или бабушки: В заявлении изложите ситуацию, приложите копии всех собранных документов. Укажите, что мать временно не может находиться рядом с ребенком по уважительной причине (болезнь и лечение), но передала его на попечение близкому родственнику (бабушке), которая добросовестно исполняет обязанности по воспитанию и содержанию ребенка. Просите прекратить необоснованные визиты и не предпринимать попыток отобрать ребенка, поскольку для этого отсутствуют законные основания, предусмотренные статьей 77 СК РФ.
Инициировать оформление временной опеки/попечительства или акта о временной передаче ребенка:
Согласно статье 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», родители могут подать в ООП совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица (в данном случае, бабушки). Это поможет юридически оформить пребывание ребенка у бабушки.
ООП может установить предварительную опеку/попечительство на срок до 6 месяцев (статья 12 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).
Обратиться в прокуратуру: Если ООП и полиция продолжают необоснованные действия, подайте жалобу в прокуратуру того города, где проживает бабушка. Прокуратура обязана осуществлять надзор за соблюдением прав несовершеннолетних и законностью действий органов опеки и полиции.
Подготовить ребенка: Проговорите с 16-летним ребенком ситуацию. Объясните, что никто не имеет права забрать его без законных оснований и без решения суда. В 16 лет ребенок уже достаточно взрослый, чтобы четко выразить свое мнение и нежелание переезжать в приют. Его мнение будет учтено судом и ООП.
Возможные правовые риски и их минимизация:
Формальное отношение ООП: Некоторые сотрудники ООП могут формально подходить к ситуации, игнорируя интересы ребенка и бабушки.
Минимизация: Настаивайте на письменном взаимодействии, регистрируйте все входящие и исходящие документы, привлекайте прокуратуру, будьте готовы к судебной защите.
Искажение информации: ООП или другие заинтересованные лица могут попытаться представить ситуацию как неблагополучную, чтобы обосновать изъятие ребенка.
Минимизация: Максимально полно соберите доказательства благополучия ребенка (справки из школы, медицинские карты, свидетельские показания соседей, учителей).
Нахождение матери в другом городе: Это может быть использовано как аргумент в пользу «отсутствия родительского попечения».
Минимизация: Подчеркните, что отсутствие временное и вынужденное, мать поддерживает связь с ребенком, а попечение фактически осуществляется бабушкой. Представьте медицинские справки о временном характере лечения.
Выводы: Попытки забрать ребенка в данной ситуации, когда он находится под присмотром бабушки, являются необоснованными, если нет непосредственной угрозы его жизни или здоровью. Семейное законодательство Российской Федерации устанавливает строгие критерии для отобрания ребенка, и временная болезнь родителя, при условии надлежащего ухода за ребенком близким родственником, не является таким основанием. Необходимо активно взаимодействовать с органами опеки, документировать все свои действия и, при необходимости, привлекать прокуратуру и суд.