Попадаю-ли я направо отсрочки от мобилизации, ибо в законе сказано, что она предоставляется занятым
Есть тётя инвалид ,второй группы и решается вопрос об установлении ей первой группы инвалидности ,также суд признал её недееспособной,я собираюсь оформить над ней опекунство. Попадаю-ли я направо отсрочки от мобилизации ,ибо в законе сказано ,что она предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Здравствуйте. Ваша тётя — инвалид II группы; тем самым она не попадает под категорию «инвалид I группы», на которую распространяется отсрочка. Вы собираетесь стать её опекуном, ноперечень охватывает только несовершеннолетних братьев/сестёр, а тётя — взрослое лицо, и следовательно, этот пункт к Вам не применим.
Отсрочка возможна, если инвалид I группы не имеет других обязанных по закону лиц, обязанных содержать. В Вашем случае тётя — инвалид II группы и Вы — потенциальный опекун. Это не попадает под перечень, тем более в сочетании с фактами.
К сожалению, юридически Вы не подпадаете под отсрочку от мобилизации, поскольку:
Инвалидность II группы — не основание.
Опекунство над взрослым лицом — не освобождённая категория
Здравствуйте, Олег! Нет, статус опекуна над взрослым недееспособным человеком, не дает этого права, только опека над родными младшими братьями и сестрами при отсутствии других родственников. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Указ Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» в отношении ухода за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — лица, осуществляющие уход), отменен с 1 января 2025 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2024 N 1125.
Здравствуйте Олег!
Тетя в данный перечень не входит, как и в круг близких родственников согласно ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации.
К тому же Вы не единственный родственник тети, у нее есть сестра. Для получения отсрочки передается информация о всех близких родственниках, данные сведения запрашиваются в целях получения информации о наличии иных лиц, способных ухаживать за родственником. При наличии иных близких родственников, имеющих возможность ухаживать за нуждающимся в уходе родственником, в отсрочке отказывают.
Я уже указывал что есть строго определенный перечень родственников, уход за которыми дает право на отсрочку. К сожалению тётя не входит в этот перечень родственников не входит. Отписки родственников юридического эффекта для Вашей отсрочки они не дадут. Для отсрочки лучше рассмотреть иные основания, как работа с «бронью», обучение, состояние здоровья