А также сначала лучше продать дом, а затем развестись или наоборот?

Добрый день. Меня зовут Олег. У меня такая ситуация. Мы с женой хотим развестись, без претензий к друг другу. У нас двое детей 7 и 11 лет, дети останутся с женой. В совместно нажитом имуществе есть машина и дом. Дом построен своими силами, при постройке дома использовались 2 млн. тещи, 1 млн жены и 1 млн моих средств. Машина куплена на деньги тещи 250 т.р. Мы хотим продать дом, а деньги поделить на меня, жену и тёщу. Как нам начать процесс развода? Можете расписать вкратце по шагам. А также сначала лучше продать дом , а затем развестись или наоборот? Я готов к справедливому разделу, теща и жена тоже согласны.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я готов к справедливому разделу, теща и жена тоже согласны.

Если по разделу спора нет, вы можете оформить его у нотариуса в виде соглашения.

Что касается непосредственно развода, то так как у вас дети до 18 лет, развод возможен только у мирового судьи.

Вам нужно определить, кто из вас будет истцом, кто — ответчиком.

Истец должен подать иск мировому судье по месту нахождения ответчика. Требования к иску и к прилагаемым документам (ст.131 и 132 ГПК РФ).

К иску нужно будет приложить свидетельство о регистрации брака, о рождении детей.

Госпошлина при подаче иска в суд — 5.000 руб. Потом еще раз придется заплатить 5.000 руб при получении свидетельства о разводе.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!.

А также сначала лучше продать дом, а затем развестись или наоборот? Я готов к справедливому разделу, теща и жена тоже согласны.

Если все согласны и споров по разделу нет, оформите соглашение.Продолжу далее.

В соответствии со ст.38 СК РФ:

 Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение о разделе имущества должно быть составлено в письменной форме и включать следующие пункты:

Введение. Название документа, дата и место составления.
Стороны соглашения. Полные имена, адреса и данные паспорта супругов.
Перечень имущества. Подробное описание всего совместного имущества, которое подлежит разделу.
Пропорции раздела. Какое имущество получает каждый из супругов.
Обязанности сторон. Условия выполнения соглашения, включая сроки и способы передачи имущества.
Заключительные положения. Условия изменения, расторжения супругами соглашения о разделе имущества, а также подписи сторон.

Образец соглашения можно посмотреть здесь:

https://www.zakonrf.info/articles/soglashenie-o-razdele-imushestva-suprugi/

Теперь о расторжении брака.Так как у вас есть несовершеннолетние дети, то расторжение брака будет производиться в судебном порядке путем направления в суд искового заявления, составленного согласно ст.131 ГПК РФ.Образец можно посмотреть здесь:

https://pravo163.ru/obrazec-iskovogo-zayavleniya-o-rastorzhenii-braka/

Если возникли вопросы-пишите в мой чат.Буду рада оказать вам помощь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как нам начать процесс развода?

 Здравствуйте.

Для начала стоит отметить, что расторжение брака у вас будет в судебном порядке.

Что касается алиментов, порядка общения и раздела имущества Вы можете это сделать посредством подписания соответствующих соглашений, которые удостоверяются нотариально.

В добровольном порядке Вы можете разделить имущество с учетом средств, которые вносил каждый супруг, если не будет на этот счет спора. Поскольку в случае раздела в судебном порядке каждому придется доказывать, что часть совместного имущества (ст. 34 СК РФ), была сформирована из личных накоплений иоли подаренных средств, которые также являются личными (ст. 36 СК РФ).

Если вы все намерены продать дом и потом соразмерно поделить средства, то в принципе вы можете это сделать как до, так и после расторжения брака, то есть ни на что это влиять не будет.

Что касается собственно расторжения брака

1. Кто-то из супругов готовит соответствующий иск в суд. Госпошлина 5 т.р. (ст. 333.26 Налогового кодекса РФ)

2. Второй супруг либо устно в судебном заседании либо письменно направляет в суд согласие с расторжением и с тем, с кем остаются дети.

3. Суд обычно предоставляет время «на подумать» до 3 месяцев.

4. Далее суд принимает решение о расторжении брака, которое вступает в силу по истечении месяца, если не будет апелляционных жалоб.

Сколько лет владеете домом? Использовали ли материнский капитал? Он записан на одного из супругов?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как нам начать процесс развода? Можете расписать вкратце по шагам. А также сначала лучше продать дом, а затем развестись или наоборот?

 если споров нет, то можете просто пока что в браке, составить соглашение о разделе имущества, далее его представить в суд. Поскольку у Вас дети, то расторжение брака у Вас будет в любом случае через суд. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Суд у Вас будет мировой, ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

По самой процедуре, то порядок обычный.

Сначала одна из сторон готовит иск, платит пошлину, подаёт его, далее назначается судебное заседание. Вторая сторона сразу же может сказать, что с иском согласна, время никакое не надо для расторжения брака, всё решили.

Ну и в суд можно представить соглашение сразу же о разделе имущества, где будут прописаны условия раздела имущества и решёл вопрос по детям (ст. 24 СК  РФ).

Так что самое простое у Вас — это подать иск, далее представить соглашение уже в порядке ст. 24 СК РФ.

Дом построен своими силами, при постройке дома использовались 2 млн. тещи, 1 млн жены и 1 млн моих средств.

 вопрос только в сумме, которая вносила тёщи. Формально она не в браке ни с кем из Вас, что понятно, но это придётся учитывать, в любом случае при определии доли с женой. Потому что тёща может сказать, что дарила, например, эти деньги дочери подарила. Опять же надо смотреть как эти деньги использовались. Напрямую тёща вносила куда-то или нет.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

если нет спора о разделе имущества и месте проживания детей, Вы можете оформить находясь в браке брачный договор, либо соглашение о разделе общего имущества.

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. ст. 40 СК РФ.

Согласно ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.