Самозанятое лицо не может платить налоги за других физических лиц, являющихся собственниками недвижимости. Налоговую декларацию и оплату налога на доходы физлиц (НДФЛ) обязан подавать каждый собственник квартиры отдельно.
Рассмотрим подробно возможные варианты развития событий:
## Вариант 1: Самостоятельная сдача в аренду каждым владельцем
Каждый владелец недвижимости может заключить отдельный договор аренды с арендатором и декларировать полученный доход самостоятельно. Тогда каждый из владельцев оплачивает НДФЛ по ставке 13% с дохода от сдачи квартиры в аренду.
## Вариант 2: Оформление доверенности на третьего лица
Можно оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо, уполномочив его сдавать квартиру в аренду от имени обоих собственников. Третье лицо будет представлять интересы собственников и подписывать договор аренды, получать платежи от арендатора, но не будет являться плательщиком налогов. Владельцы квартиры сами должны будут подавать декларации и уплачивать налог.
## Вариант 3: Использование налогового режима «самозанятые»
Третье лицо может зарегистрироваться как налогоплательщик на специальном режиме налогообложения для самозанятых (НПД). В таком случае третий человек получает деньги от арендаторов и платит налог по ставке НПД (4% или 6%), а потом передает выручку владельцам квартиры. При этом владельцу придется заплатить НДФЛ дополнительно с полученных доходов от третьих лиц, так как фактического снижения налоговой нагрузки для владельца не произойдет.
## Важные нюансы:
— Нужно обязательно уведомлять налоговые органы обо всех доходах от аренды и своевременно подавать декларации.
— При оформлении доверенности убедитесь, что полномочия представителя четко определены и соответствуют российским законам.
— Самозанятым лицом налог оплачивается только на личные доходы, следовательно, налогообложение доходов владельцев квартиры остается прежним.
Исходя из представленного материала, наиболее оптимальным вариантом представляется самостоятельная подача декларации владельцами квартиры и оплата ими налогов с полученного дохода от аренды.