Здравствуйте, закончила университет медицинский в 2019 году, военный билет нигде не требовали, в 23 году
Здравствуйте, закончила университет медицинский в 2019 году, военный билет нигде не требовали, в 23 году ординатуру закончилась, ушла в декрет
И сейчас при устройстве требуется военный билет
Что мне грозит за несвоевременную постановку на воинский учёт?
Здравствуйте, Галина!
За несвоевременную постановку на воинский учёт предусмотрена административная ответственность согласно ст. 21.5–21.7 КоАП РФ.
Если гражданин не выполняет обязанности по воинскому учёту с целью избежать призыва в армию, то его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу. В этом случае призывник может быть привлечён к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Галина!
Действительно, каждый военнообязанный гражданин РФ (включая женщин — медиков) должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Ответственность за неисполнение обязанности встать на воинский учёт предусмотрена положениями статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:
2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Всего доброго!