Оформление доверенности на квартиру для продажи
Оформление доверенности на квартиру для продажи. Как правильно оформить?
Добрый день.
Если нужно для супруги или супруга, тогда можно оформить согласие, заверенное нотариально.
При оформлении доверенности нужно указать с право купли ( продажи) недвижимого имущества.
Здравствуйте, Кристина!
Для оформления доверенности на продажу квартиры нужно обратиться к нотариусу. При процедуре лично обязан присутствовать только доверитель — нотариус удостоверится, что гражданин в здравом уме и по собственной воле делегирует свои права. Если доверитель не в состоянии посетить нотариуса лично, то специалиста можно вызвать домой.
Некоторые документы, которые нужно предоставить нотариусу:
паспорт доверителя;
паспортные данные поверенного;
документы на квартиру — свидетельство о праве собственности и документ, по которому она перешла в собственность (договор покупки, дарственная, свидетельство о вступлении в наследство и т. п.);
госпошлина
Текст доверенности составляет сам нотариус, учитывая собственника и доверенного лица.В документе должны быть проставлены подписи доверителя и нотариуса. Доверенность заверяется печатью.
Чтобы продать квартиру по доверенности, представителю нужны и другие документы, например:
документы, которые подтверждают право собственности на недвижимость и основания, на которых она возникла — свидетельство о вступлении в наследство, договор купли-продажи, дарственная или договор приватизации;
выписку из ЕГРН;
заверенные копии паспортов всех владельцев;
техпаспорт;
разрешение органов опеки, если долей владеют дети;
согласие мужа или жены, если жильё приобретено в браке.
С уважением, юрист Галичанина М.В.