Меня зовут павел У меня вопрос такой Я условно осужденный

Меня зовут павел . У меня вопрос такой

Я условно осужденный хожу отмечаться в УФСИН раз в месяц

И оказалось так что в августе не смог придти так как был заключен под стражу за езду в пьяном состоянии.

У меня до этого было 1 нарушение и 1 предупреждение

За то что не явился на регистрацию

Что может случится на этот раз?

, Павел,
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Павел, здравствуйте!

Давайте посмотрим, какая ситуация сложилась конкретно в вашем случае и что грозит вам по закону.

 Факторы, влияющие на решение:

— Ранее у вас уже имелось одно нарушение условий условного осуждения и одно предупреждение.
— Сейчас вы снова пропустили отметку в уголовно-исполнительной инспекции (УФСИН), так как находились под стражей за правонарушение.

Такое поведение расценивается как серьезное несоблюдение режима надзора и вызывает негативные последствия для условного срока.

 Статья 74 Уголовного кодекса РФ гласит:

«Суд может отменить условное осуждение и заменить его реальным наказанием, если осужденный неоднократно нарушает условия назначенного наказания».

Вероятность отмены условного осуждения высока, учитывая, что вы уже имели предыдущее нарушение и вновь совершили проступок, повлекший задержание.

 Чем это чревато?

Следующее заседание суда может завершиться следующим решением:

— Замена условного срока на реальный тюремный срок (реальное лишение свободы).
— Продление испытательного срока и ужесточение контроля над поведением.
— Дополнительные административные санкции (штрафы, общественные работы и т.п.).

 Что делать?

Прежде всего, сообщите инспектору УФСИН обо всех обстоятельствах пропуска отметки. Объясните, почему вы не смогли прийти вовремя, подтвердив свое пребывание под стражей соответствующими документами.

Также обратите внимание на необходимость подготовки аргументации в суде:

— Докажите уважительные причины пропуска регистрации.
— Привлеките положительные характеристики с места работы, учебы, общественной жизни.
— Постарайтесь убедить судью, что дальнейшее отбывание условного срока не представляет угрозы обществу.

Необходимо помнить, что каждое последующее нарушение увеличивает риск аннулирования условного срока и перевода на реальные сроки лишения свободы.

Итоговая рекомендация: готовьтесь к заседанию, соберите необходимые бумаги и постарайтесь представить суду убедительный аргумент о сохранении условного осуждения.

Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо предоставить в УИИ доказательства административного задержания (протокол об административном задержании).

Неявка условно осужденного на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) может быть основанием для замены условного срока на реальный. Однако, это не является автоматическим следствием, а решение о замене принимается судом на основании рассмотрения обстоятельств дела.

Неявка на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию является одним из видов нарушения порядка отбывания наказания. Законодательство не устанавливает конкретное количество неявок, после которого нарушение считается злостным.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваша неявка на регистрацию к инспектору по причине отбывания административного ареста (если я правильно понял написанное Вами) будет являться уважительной причиной неявки.
Другое дело, что у вас уже имеется нарушение установленного порядка отбывания наказания, а управление транспортным средством в состоянии опьянения также является нарушением условий отбывания испытательного срока. При указанных обстоятельсвах инспектор УИИ должен направить в суд представление о продлении Вам испытательного срока.

Имейте ввиду, что систематическое нарушение общественного порядка, систематическое неисполнение возложенных на него судом обязанностей либо сокрытие от контроля является основанием для отмены Вам условного осуждения и направления для отбывания лишения свободы.

Надеюсь, я смог внести для Вас ясность в этом вопросе.

За дополнительной консультацией обращайтесь в чат. Для этого Вам нужно перейти в мой профиль по адресу pravoved.ru/lawyer/4202032/ и нажать кнопку «Общаться в чате».