Здравствуйте, жене поставили диагноз онкология меланома 3 стадии.Вывели на 2 группу инвалидности.На работе не

Здравствуйте ,жене поставили диагноз онкология меланома 3 стадии.Вывели на 2 группу инвалидности.На работе не могут предоставить лёгкий труд говорят нет вакансий, предлагают уволиться.До пенсии 2 года 2 месяца.Проживаем в Архангельской области.В семье двое совершеннолетних детей.

, Алексей, г. Сыктывкар
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

В соответствии со ст.73 ТК РФ Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому мы рекомендуем искать другую работу по условиям, которые подходят Вам в соответствии с медицинским заключением.

С уважением к Вам

Здравствуйте! Ситуация вашей супруги регулируется трудовым законодательством и нормами о социальной защите инвалидов. Вот основные моменты и рекомендации:

1. Перевод на легкий труд
— По **ст. 73 ТК РФ**, если по медицинским показаниям работнику требуется временный перевод на другую работу (до 4 месяцев), работодатель обязан предложить подходящие вакансии (даже нижеоплачиваемые).
— Если перевод требуется на постоянной основе (как при 2 группе инвалидности), а подходящей работы нет, трудовой договор может быть расторгнут (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), но только после отказа от всех возможных вариантов.

Ваши действия:
— Запросите у работодателя письменный отказ в переводе с указанием отсутствия вакансий.
— Если есть подозрение, что вакансии скрывают, можно обратиться в **трудовую инспекцию** или **прокуратуру** для проверки.

2. Увольнение по инициативе работодателя
— Уволить работника по инициативе работодателя из-за инвалидности** нельзя (ст. 83 ТК РФ говорит только о полной утрате трудоспособности).
— Если предлагают увольнение «по соглашению сторон» (ст. 78 ТК РФ) – это допустимо, но выгодно только при хорошей компенсации.

Ваши права:
— Если работодатель настаивает на увольнении без оснований – это незаконно, можно оспорить в суде (ст. 391 ТК РФ).

3. Досрочная пенсия
— По п.2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях ваша супруга имеет право на досрочную пенсию по инвалидности** (независимо от возраста).
— Размер пенсии зависит от стажа и суммы страховых взносов.

Что делать:
— Обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии по инвалидности.

4. Выплаты и льготы
— Пособие по инвалидности (ФЗ №181) + возможные региональные доплаты.
— Компенсация за отказ от соцпакета(если не пользуетесь льготными лекарствами).
— Налоговые льготы(освобождение от НДФЛ на часть доходов).
5. Если уволят незаконно

— Можно требовать:
  — восстановления на работе;
  — оплаты вынужденного прогула;
  — компенсации морального вреда.

Куда обращаться?
1. Трудовая инспекция (жалоба на отказ в переводе).
2.  Прокуратура если явно нарушают права).
3. Суд (если уволили незаконно).

Вывод:
— Работодатель обязан предложить все возможные варианты, а увольнение без оснований незаконно.
— Ваша супруга может оформить пенсию по инвалидности и получать положенные выплаты.

Рекомендую проконсультироваться дополнительно в **профсоюзе** или у юриста по трудовому праву в вашем регионе. Если нужна помощь в составлении жалоб или искового заявления – обращайтесь.

Сил вам и здоровья!

Алексей
Клиент, г. Сыктывкар
Спасибо за информацию!
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Согласно статье 73 ТК РФ, работодатель обязан с письменного согласия сотрудника перевести его на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. Если, согласно медицинскому заключению, перевод нужен на срок до четырёх месяцев, то работодатель должен отстранить сотрудника от работы на весь указанный период с сохранением места работы и должности, но без сохранения зарплаты.

Если перевод нужен на срок более четырёх месяцев, то при отказе сотрудника от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается. В этом случае работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Поэтому, Вы  можете обратиться в ЦЗН  для  поиска  работы по условиям, которые подходят  Вам в соответствии с медицинским заключением.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

 Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

На работе не могут предоставить лёгкий труд говорят нет вакансий, предлагают уволиться.

В таком случае жалуйтесь в ГИТ (Трудовую инспекцию)

При отсутствии особых условий труда и отдыха для инвалидов Трудовая инспекция может оштрафовать руководителя на 2000–5000 рублей, а организацию — на 50 000–80 000 рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Работодатели обязаны соблюдать права инвалидов.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его  Статья 23. Условия труда инвалидов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/

Из статьи следует:

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

 Условия  труда  как инвалида, должны быть закреплены ИПРа инвалида — индивидуальной программой реабилитации  инвалида.

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Из статьи следует:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Порядок разработки ИПРа инвалидов, регулируется положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 18 сентября 2024 года № 466н  «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида и их форм, а также порядка привлечения к разработке индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида реабилитационных организаций и порядка координации реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида, включая мониторинг такой реализации и предоставление информации о результатах мониторинга в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации», можете озанкомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1311179019?marker=6520IM

, ознакомиться с ним можете пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456076678

Из Приказа следует:

В подразделе 3 «Профессиональная реабилитация и абилитация» раздела II ИПРА указываются заключения о нуждаемости (ненуждаемости) в профессиональной ориентации, содействии в получении общего образования, профессионального образования, прохождении профессионального обучения, трудоустройстве, производственной адаптации, а также сведения об информировании инвалида (ребенка-инвалида) о возможности трудоустройства, организации сопровождаемой трудовой деятельности  и выносятся рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности, условиях труда и рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида (ребенка-инвалида).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… предлагают уволиться...

Увольняться или нет по собственной инициативе это право, а не обязанность работника по закону, принуждать его к такому прекращению трудовых отношений работодатель не вправе.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650

С учётом моих ответов выше далее:

… На работе не могут предоставить лёгкий труд говорят нет вакансий...

Всё зависит от формулировки согласно медицинскому заключению.

Здесь следует вести речь пока о временном ограничении нагрузок согласно прилагаемому медицинскому заключению.

В некоторых случаях нужен  временный перевод.

Порядок предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Но в случае если у работодателя  такой работы нет. работника временно отстраняют от работы с сохранением места работы пока указанная временная  причина не отпадет.

Порядок также предусмотрен статьей  ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/acdc2ab92b123e95b00c5ccda1bf7bcbb9518216/

Из статьи следует:

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

Также порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы:

Из статьи следует, что:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

при выявлении в соответствии с медицинским заключением,… противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть здесь:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_430848/5a680e8beecc6658e3984e6009f3b782cf441c3a/