Здравствуйте Алексей.
Работодатели обязаны соблюдать права инвалидов.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и его Статья 23. Условия труда инвалидов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/d98337541259311b235d71218359d68639e91bc5/
Из статьи следует:
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Условия труда как инвалида, должны быть закреплены ИПРа инвалида — индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/
Из статьи следует:
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Порядок разработки ИПРа инвалидов, регулируется положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 сентября 2024 года № 466н «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида и их форм, а также порядка привлечения к разработке индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида реабилитационных организаций и порядка координации реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида и индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида, включая мониторинг такой реализации и предоставление информации о результатах мониторинга в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации», можете озанкомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1311179019?marker=6520IM
, ознакомиться с ним можете пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456076678
Из Приказа следует:
В подразделе 3 «Профессиональная реабилитация и абилитация» раздела II ИПРА указываются заключения о нуждаемости (ненуждаемости) в профессиональной ориентации, содействии в получении общего образования, профессионального образования, прохождении профессионального обучения, трудоустройстве, производственной адаптации, а также сведения об информировании инвалида (ребенка-инвалида) о возможности трудоустройства, организации сопровождаемой трудовой деятельности и выносятся рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности, условиях труда и рекомендации по оснащению (оборудованию) специального рабочего места для трудоустройства инвалида (ребенка-инвалида).
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте! Ситуация вашей супруги регулируется трудовым законодательством и нормами о социальной защите инвалидов. Вот основные моменты и рекомендации:
1. Перевод на легкий труд
— По **ст. 73 ТК РФ**, если по медицинским показаниям работнику требуется временный перевод на другую работу (до 4 месяцев), работодатель обязан предложить подходящие вакансии (даже нижеоплачиваемые).
— Если перевод требуется на постоянной основе (как при 2 группе инвалидности), а подходящей работы нет, трудовой договор может быть расторгнут (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), но только после отказа от всех возможных вариантов.
Ваши действия:
— Запросите у работодателя письменный отказ в переводе с указанием отсутствия вакансий.
— Если есть подозрение, что вакансии скрывают, можно обратиться в **трудовую инспекцию** или **прокуратуру** для проверки.
2. Увольнение по инициативе работодателя
— Уволить работника по инициативе работодателя из-за инвалидности** нельзя (ст. 83 ТК РФ говорит только о полной утрате трудоспособности).
— Если предлагают увольнение «по соглашению сторон» (ст. 78 ТК РФ) – это допустимо, но выгодно только при хорошей компенсации.
Ваши права:
— Если работодатель настаивает на увольнении без оснований – это незаконно, можно оспорить в суде (ст. 391 ТК РФ).
3. Досрочная пенсия
— По п.2 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях ваша супруга имеет право на досрочную пенсию по инвалидности** (независимо от возраста).
— Размер пенсии зависит от стажа и суммы страховых взносов.
Что делать:
— Обратиться в ПФ с заявлением о назначении пенсии по инвалидности.
4. Выплаты и льготы
— Пособие по инвалидности (ФЗ №181) + возможные региональные доплаты.
— Компенсация за отказ от соцпакета(если не пользуетесь льготными лекарствами).
— Налоговые льготы(освобождение от НДФЛ на часть доходов).
5. Если уволят незаконно
— Можно требовать:
— восстановления на работе;
— оплаты вынужденного прогула;
— компенсации морального вреда.
Куда обращаться?
1. Трудовая инспекция (жалоба на отказ в переводе).
2. Прокуратура если явно нарушают права).
3. Суд (если уволили незаконно).
Вывод:
— Работодатель обязан предложить все возможные варианты, а увольнение без оснований незаконно.
— Ваша супруга может оформить пенсию по инвалидности и получать положенные выплаты.
Рекомендую проконсультироваться дополнительно в **профсоюзе** или у юриста по трудовому праву в вашем регионе. Если нужна помощь в составлении жалоб или искового заявления – обращайтесь.
Сил вам и здоровья!