Было межевание забор соседа заходит на мой участок, делали уточнение границ геодезист с тарелкой

Вопрос по земельному участку, участок стоит на кадастре. Было межевание забор соседа заходит на мой участок, делали уточнение границ геодезист с тарелкой. Соседка на отрез отказывается двигать забор, при попытке установить забор по меже кидается, натравливает собаку. Специально у забора ставит очень тяжелые большие ящики с землёй. При уточнение границ геодезист натягивал контрольную нить, соседка её срезает и всячески препятствует установке забора по меже, так же угрожает и при сотрудниках полиции угрожает, желает смерти. Не знаем что делать. Владельце дачи пенсионеры и они видя это наглеют по страшному. Выживают с дачного участка заставляют выставить участок на продажу.

, Мария, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, не является уникальной и требует комплексного подхода для защиты ваших прав. Продолжайте фиксировать на видео все действия соседки, препятствующие установке забора, а также ее угрозы. Это могут быть: срезание контрольной нити, перемещение тяжелых ящиков с землей,
агрессивное поведение, нападения на вас или геодезиста, угрозы, любые другие действия, направленные на препятствование законным действиям.

Соседка своими действиями мешает вам реализовать ваше право собственности на земельный участок, в частности, установить забор по установленной меже.

Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком, требуя обязать соседку перенести забор на установленную межу и прекратить иные действия, препятствующие пользованию участком.Поскольку межевание было проведено и границы уточнены, это является весомым доказательством.