В эвакуационной карте ранение указано: Осколочное ранение левого бедра и правой голени с огнестрельным многооскольчатым перлом дистальной трети диафазы правой малоберцовой кости со смещением
Здравствуйте! В эвакуационной карте ранение указано: Осколочное ранение левого бедра и правой голени с огнестрельным многооскольчатым перлом дистальной трети диафазы правой малоберцовой кости со смещением. В выписном эпикризе из клинической больницы указано: Последствия МВТ правой нижней конечности: консолидирующийся огнестрельный перелом наружной лодыжки в условиях МОС, множественные инородные тела голени, посттравматический нейропатический синдром правого поверхностного малоберцового нерва. Подскажите пожалуйста тяжесть ранения.
Здравствуйте.
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
В соответствии с действующим законодательством, в частности Постановлением Минтруда РФ от 14.02.1995 N 10
«Об утверждении Порядка предоставления и финансирования дополнительных выплат лицам, находившимся в Чеченской Республике» установлен перечень тяжелых и легких увечьям.
К тяжелым увечьям относятся увечья (ранения, травмы, контузии), вызвавшие выраженные анатомические изменения и значительные функциональные нарушения. К ним относятся:
— проникающие ранения черепа, в том числе и без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга средней и тяжелой степени как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга, эпидуральное, субдуральное или обширное субарахноидальное внутричерепное кровоизлияние;
— открытые и закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга;
— проникающие ранения глотки, гортани, трахеи, пищевода, закрытые переломы хрящей гортани и трахеи;
— ранения грудной клетки, проникающие в плевральную полость, полость перикарда или в клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов;
— ранения живота, проникающие в полость брюшины, в том числе и без повреждения внутренних органов, ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы и др.);
— закрытые повреждения органов грудной или брюшной полости, полости таза, а также органов забрюшинного пространства;
-переломы длинных трубчатых костей — плечевой, бедренной, большеберцовой, обеих костей предплечья.
Поэтому по Вашему описанию трамву можно отнести к тяжелой.
С уважением к Вам
Ирина, добрый день.
Степень тяжести ранения определяется на основании постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855
согласно которому к числу тяжелых ранений относятся
переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;
Малоберцовая кость отнесена к числу длинных костей, в связи с чем ее перелом позволяет отнести ранение к числя тяжелых.
«Об утверждении Порядка предоставления и финансирования дополнительных выплат лицам, находившимся в Чеченской Республике» Данное Постановление относится к СВО?
Уважаемая, Ирина!
В ответе была сделана ссылка на действующий нормативный акт.
Получил человек травму в Чечне или на СВО разницы по степени тяжести нет.
Так что по аналогии, исходя из указанного перечня, трамва по степени тяжести будет одинаковой.
С уважением к Вам