Здравствуйте, подскажите пожалуйста по биоресурсам, поймал мидий 3 кг, доставили в линейный отдел, составили

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по биоресурсам, поймал мидий 3 кг, доставили в линейный отдел, составили документы, сказали будет административка, штраф, прошёл месяц, звонят, просят прийти к ним опять, якобы на уголовку не потянуло, перебить надо на административку, хотя изначально говорили, будет штраф, как мне быть в этом случае, проконсультируйте, пожалуйста, ни средств для ловли у меня не было, ни лодки. Спасибо большое!

, Зоя, г. Краснодар
Дмитрий Цыркунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не совсем понимаю как без средств для ловли вы выловили 3 кг мидий. Но тем не менее. Если Вас вызывают в полицию, то Ваша обязанность туда прибыть. Наказание в виде штрафа может быть как за уголовное преступление в сфере незаконного лова водных биоресурсов так и за административное правонарушение. Только за преступление штрафы могут быть более 100 тысяч, а за административное правонарушение несколько тысяч. Если вызывают для составления административного протокола — идите. Пусть составляют. Возьмите копию административного протокола и постановление о назначении наказания. Если что-то Вас не будет устраивать, есть срок обжалования. Будет нужна помощь — обращайтесь.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Зоя

тут несколько моментов

1 указывайте в протоколе чтобы вам письменно разъяснили права, вызвали защитника а так же указывайте чтобы уведомляли вас только по месту регистрации заказным письмом

.

Согласно ч.ч. 2, 4 ст. 43.1 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ «О рыболовстве и охране водных биологических ресурсов», правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна и обязательны исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресуросов деятельность.

Согласно п. 13, 13.2 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза от ДД.ММ.ГГГГ N, запрещается гражданам осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретных и закрытых районах добычи (вылова) и в запретные для добычи (вылова) сроки (периоды).

Как указано в п. 52 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза от ДД.ММ.ГГГГ N, установлено, что при любительском рыболовстве запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов а именно мидий в период с 01 июня по 31 августа.

Добыча (вылов) ВБР — это изъятие водных биоресурсов из среды их обитания (ч. 8 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ).

скорее всего будут вменять 8.17 коап

штраф будет от размера ущерба установленной экспертизой вы можете затягивать процесс срок привлечения 1 год .