Сколько должны выдавать в месяц тест - полосок и игл при сахарном диабете первого типа
Количество выдаваемых бесплатно тест-полосок и игл пациентам с сахарным диабетом I типа определяется нормативными актами Минздрава России и региональными стандартами оказания медицинской помощи.
### Нормативы выдачи медицинских изделий пациентам с сахарным диабетом I типа
**Тест-полоски:**
Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения РФ, пациенты с инсулинозависимым сахарным диабетом получают бесплатные тест-полоски ежемесячно исходя из частоты измерений уровня глюкозы крови, необходимой каждому пациенту индивидуально. Обычно норма составляет около **80–100 тест-полосок в месяц**, однако эта цифра может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, рекомендаций врача-эндокринолога и региона проживания.
**Иглы одноразовые:**
Также выдаются бесплатно в рамках государственной программы лекарственного обеспечения пациентов с сахарным диабетом. Количество игл зависит от дозировки инсулина и количества инъекций, необходимых ежедневно. Например, если пациент делает три инъекции инсулина в сутки, ему полагается примерно **90 игл в месяц**. Однако точное количество также определяет врач эндокринолог в индивидуальном порядке.
---
Рекомендуется регулярно консультироваться с врачом-эндокринологом и сообщать о потребности в средствах самоконтроля и расходных материалах, чтобы получать необходимое количество препаратов и материалов для комфортного ведения заболевания.