Здравствуйте, какое наказание следует если не явится по повеске?

Здравствуйте , какое наказание следует если не явится по повеске ?

, Дмитрий, г. Чита
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Дмитрий!

Смотря по какой повестке.

За неявку лиц без уважительных причин по повестке следователя, дознавателя, прокурора могут быть применены следующие меры:
Обязательство о явке — это письменный документ, в котором гражданин обязуется своевременно являться по требованию следователя.
Привод — это принудительное доставление гражданина к следователю, которое проводится по мотивированному постановлению следователя. Привод сопровождается временным ограничением свободы.

Также предусмотрена административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении».

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

За неявку по повестке в военкомат предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.