Здравствуйте, мой гражданский муж подписал контракт на сво 1 августа, расписались 5 августа, будут ли мне выплаты при его гибели, родителей у него нет, детей тоже, только сестра

Здравствуйте, мой гражданский муж подписал контракт на сво 1 августа, расписались 5 августа, будут ли мне выплаты при его гибели, родителей у него нет, детей тоже, только сестра.

, Юлия, г. Благовещенск
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Мы вышли за муж чтобы выплаты получать? Скажите об этом мужу. Сейчас много случаев, регистрации фиктивного брака перед СВО, чтобы человека убили, а посторонние люди завладели выплатами

Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Юлия! Исчерпывающий ответ по Вашему запросу сформировать трудно, так как в доступной информации нет однозначного объяснения именно Вашей ситуации. Вот что я могу посоветовать, используя знания российского законодательства.

Основы закона:

Российское законодательство предоставляет значительные преимущества и гарантии семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции (СВО). Рассмотрим, как ваша ситуация вписывается в общую картину.

Гражданский брак и статус супруги:
Согласно статье 36 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», вы будете признаны женой военнослужащего, если брачные отношения зарегистрированы до начала специального боевого задания. В вашем случае брак зарегистрирован после заключения контракта, поэтому стандартные выплаты и компенсации, предназначенные супругам военнослужащих, не применяются автоматически.

Наследование и выплаты родным:
Положения закона предполагают, что в случае гибели военнослужащего без наследников первой очереди (детей, родителей) выплата единовременного пособия распространяется на ближайших родственников, включая родных братьев и сестёр. Поскольку у вашего мужа нет живых родителей и детей, его сестра может рассчитывать на значительную часть положенных выплат.

Альтернативные пути:
Существуют исключения и дополнительные субсидии для гражданских партнёров, зарегистрированных позже начала миссии. В отдельных субъектах федерации введены дополнительные меры поддержки для жен военнослужащих, находящихся в отношениях незадолго до начала службы. Конкретные меры варьируются в зависимости от региона.

Что можно сделать:

Обратитесь в отделение Министерства обороны РФ или соответствующий социальный фонд, чтобы уточнить возможность включения вас в список выгодоприобретателей.
Ознакомьтесь с региональной практикой, возможно, в вашем субъекте приняты дополнительные меры поддержки гражданских партнеров военнослужащих.
Если ситуация покажется неясной, проконсультируйтесь с практикующим юристом, специализирующимся на делах, связанных с защитой прав семей военнослужащих.

Даже если стандартная схема выплат не охватывает ваш случай, всегда остаются индивидуальные подходы и возможность искать нестандартные решения.