Какие документы нужны от мамы, если она проживает в другом городе?
Добрый день. Хочу подарить земельный участок своей маме. Сделку дарения хочу проводить в Москве. Какие документы нужны от мамы, если она проживает в другом городе? Нужны ли документы подтверждения родства (свидетельство о рождении, справки о расторжении брака, свидетельство о заключении брака)?
Здравствуйте,Юлия!
Для оформления дарственной на земельный участок в Москве потребуется:
От дарителя (вас):
-Паспорт РФ (оригинал + копия).
-Правоустанавливающие документы на участок:
Свидетельство о собственности/выписка из ЕГРН.
Договор основания (купля-продажа, наследство и т. д.).
— Кадастровый паспорт (если участок не размежеван – потребуется уточнение границ).
— Согласие супруга (если земля приобретена в браке, заверенное нотариусом).
От одаряемого (матери):
— Паспорт РФ (оригинал + копия).
— Нотариальное согласие (если мать замужем – чтобы избежать раздела имущества при разводе).
Нужно ли подтверждать родство?
— Да, если оформляете у нотариуса:
Свидетельство о вашем рождении (доказывает, что мать – даритель).
Если у матери менялась фамилия – свидетельство о браке/разводе.
— Если без нотариуса (простая письменная форма + регистрация в Росреестре):
Подтверждение родства не обязательно, но может запросить Росреестр для проверки сделки.
Как провести сделку, если мама в другом городе?
Вариант 1: Мама приезжает в Москву
Подписываете договор у нотариуса или в МФЦ.
Регистрируете переход права в Росреестре (через МФЦ/онлайн).
Вариант 2: Без личного присутствия мамы
Мама оформляет доверенность на представителя (заверяется у нотариуса в ее городе).
Представитель подает документы в Росреестр.
Была рада Вам помочь! Если будет необходима дальнейшая консультация и помощь в составлении документов (услуги платные) — жду обращения в личные сообщения. Хорошего дня!
Буду благодарна за обратную связь! Поставьте положительную оценку за ответ — и я пойму, что он был Вам полезен.
Здравствуйте!
Где находится участок?
Хочу подарить земельный участок своей маме
Дарение оформляется только у нотариуса.
Приветствую Юлия!
Поздравляю с решением подарить маме земельный участок. Хорошо понимаю, что оформление сделок с недвижимостью требует внимательности и точности. Давайте расскажу Вам о процедуре и документах, которые понадобятся для осуществления дарения.
Необходимые документы:
1. Паспорт мамы: Заверенная копия паспорта необходима для идентификации личности одариваемого.
2. Доверенность: Если мама не может приехать лично, оформите нотариальную доверенность на третье лицо, уполномочивающее представлять её интересы в Москве.
3. Подтверждение родства: Да, действительно, в ряде случаев требуется представление документов, подтверждающих родство. Чаще всего это свидетельство о рождении и справка о расторжении брака (если фамилия отличается от фамилии дарителя).
Порядок действий:
1. Заверение копий документов: Копии документов должны быть заверены нотариально.
2. Оформление договора дарения: Либо вы сами приезжаете в Москву, либо используете полномочия доверенного лица.
3. Государственная регистрация: Завершающим этапом станет внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
Сложности и советы:
1. Определение порядка действий: Выберите удобный для вас способ передачи полномочий маме или третьему лицу.
2. Экономия времени: Использование электронной подписи и дистанционных сервисов Росреестра ускорит процесс.
Подводя итог, поздравляю Вас с принятым решением и желаю приятного оформления сделки!
По действующим правилам вам потребуется нотариус не в Москве, а в области (см. Основы законодательства о нотариате № 4462-1)