Вопрос насколько это правомерно, и какие действия предпринимать?
Учавствовал в торгах по аренде земли. Первый раз моя цена была лучшей(торги закончились). Через неделю торги по этому же участку провели в новь(по причине тех. Сбоя на платформе). Во второй раз последняя цена так же была моя(никто ставки не делал). Через несколько дней пришло извещение на приостановку результата торгов.
Один из участников (было 4 лота всего и он подавал заявки на участия по всем, по 3 участкам он был единственный кто подал заявку, соответственно участки должны были отойти ему), передумал как он говорит арендовать землю по всем участкам и требует аннулировать результаты по всем 4 участкам и провести аукцион заново.
Вопрос насколько это правомерно, и какие действия предпринимать? На 15.08.25 назначено рассмотрение жалобы, мне необходимо участвовать в рассмотрении и доказывать что участок который «выиграл» я никакого отношения к нему по сути не имеет и нет смысла проводить торги повторно по нему.
Ниже прикрепил его жалобу и извещение.
- 5534168fe1af3f26b5c2bc60443ccbf6.pdf
- 715e249197cd1b45e5d6d88e01e602c7.pdf
Здравствуйте.
Ну на самом деле, не совсем понятно, почему Вы говорите, что участник подавал заявки только на три участка, а на Ваш не подавал, а при этом в его жалобе указано требование (помимо прочего) вернуть задатки по всем четырем участкам. Так он участвовал в торгах по четвертому или нет?
Добрый день!
Что нужно сделать до 15.08.2025
Подготовить письменные возражения на жалобу:
Указать, что ваш лот не связан с теми, по которым у заявителя есть интерес.
Подчеркнуть, что жалобщик не делал ставок по вашему лоту → его права и законные интересы не нарушены.
Сослаться на нормы закона (уточните, по какому закону проводились торги — Земельный кодекс РФ + постановления правительства, либо 44-ФЗ/223-ФЗ).
Напомнить, что вторая процедура торгов уже была повтором именно из-за сбоя, и в ней нарушений не было.
Приложить доказательства:
Протоколы торгов (обе итерации).
Извещение об окончании аукциона.
Скриншоты/выписки из электронной площадки, где видно, что жалобщик не делал ставок по вашему лоту.
Участвовать в заседании (очно или дистанционно, если возможно):
Спокойно изложить, что в части вашего лота нарушений нет.
Указать, что массовое аннулирование всех 4 лотов нарушает принципы правовой определённости и причиняет вам ущерб.
Возможные исходы
Лучший вариант: контролирующий орган признаёт, что ваш лот не связан с жалобой → решение по нему не отменяется.
Худший вариант: решат отменить всё пакетом. Тогда можно будет обжаловать решение в ФАС (если это гос/муниц. торги) или в суд.
Здравствуйте, Иван!
В жалобе указано, что Журавлев в аукционе по 4 земельным участкам принял решение не участвовать, аукцион не был проведен по причине сбоя на самой электронной площадке, дата проведения торгов не совпадает с датой протокола.
При этом собственник земельного участка обязывает Журавлева стать их арендатором.
Поэтому Журавлев требует решение собственника земельных участка отменить, а участки выставить на торги снова.
Как лицо, подавшее заявку на участие в аукционе, Журавлев имел право на оспаривание результатов аукциона.
К тому же, если исходить из жалобы, права и законные интересы Журавлева могли быть нарушены действиями собственника, требующего заключения договоров аренды земельных участков.
Но, при этом Журавлев ошибочно либо намеренно указывает в жалобе Ваш участок и требует выставить его на торги.
Соответственно Вам нужно написать возражение на жалобу.
Как вариант в возражении указать, что жалоба Журавлева в отношении Вашего земельного участка не обоснована.
Поскольку Журавлев не подавал заявки на участие в повторном аукционе по Вашему участку, а его права и законные интересы при проведении повторного аукциона не могли быть и не были нарушены.
« было 4 лота всего и он подавал заявки на участия по всем, по 3 участкам он был единственный кто подал заявку»
А, понятно, действительно не учел это обстоятельство. Насколько я понял, речь идет о торгах по продаже права аренды земельных участков в соответствии со ст. 39.12 ЗК РФ.
В таком случае если он подал заявки по всем участкам, то надо понимать как именно он обозначил свое неучастие в последующей переторговке. При этом никаких существенных оснований для отмены торгов со ссылкой на закон при этом заявитель не приводит. Единственное, на что он указывает, это на то, что по всем 4 участкам он не имел намерения участвовать в повторных торгах. Соответственно необходимо знакомиться с материалами и выяснять это обстоятельство.
Кроме того, учитывая, что он отказался участвовать в торгах. В этом случае не совсем понятно, по какой причине он выдвигает требование об отмене торгов, является ли он при этом заинтересованным лицом в принципе.
Ведь круг лиц, которые вправе оспаривать торги довольно ограничен. Во-первых, это лица, которые подали заявки на участие в соответствующих торгах. Во-вторых, это заинтересованные лица, то есть те, чьи права и законные интересы нарушаются проведением торгов, а также заключенными по результатам торгов договорами. То есть лицу, которое указывает на то, что оно не подавало заявку и не высказывало намерения ее подать, доказать наличие заинтересованности довольно сложно.
Соответственно таким образом и стоит построить свою позицию.