Мой муж находится в местах лишения свободы, мне нужна от него доверенность на приобретение земли по статусу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж находится в местах лишения свободы, мне нужна от него доверенность на приобретение земли по статусу как многодетная семья, от него так же должно быть заявление, но проблема в том что он был лишен гражданства , как мне быть, нужнаои ли дюв этом случае доверенность или достаточно булет справки о том что он лишен гражданства?
Ситуация у вас сложная, потому что тут пересекаются вопросы семейного права, гражданства и оформления земельного участка как льготы. Разберём по порядку.
1. Почему вообще требуется доверенность или заявление мужа
Когда семья получает участок как многодетная, обычно требуется согласие обоих супругов на приобретение земельного участка в общую совместную собственность (ст. 34, 35 СК РФ).
Если один из супругов не может лично подать заявление, он выдаёт доверенность или пишет согласие в письменной форме.
2. Что меняет лишение гражданства
Если мужа лишили гражданства РФ, это не отменяет его статуса супруга — вы всё равно состоите в браке.
Поэтому орган, предоставляющий землю, будет смотреть на факт брака, а не на гражданство.
Но тут важно:
если он не является гражданином РФ, он не может претендовать на земельный участок по льготе, где одним из условий является гражданство РФ у всех получателей;
в некоторых регионах допускают, что участок оформляется только на гражданина РФ (в вашем случае — на вас), и тогда согласие супруга всё равно могут потребовать, потому что имущество считается совместным.
3. Как оформить согласие или доверенность в местах лишения свободы
Если согласие всё-таки нужно:
У вашего мужа есть право удостоверить доверенность или заявление через начальника исправительного учреждения (ст. 185.1 ГК РФ, ст. 185.1 НК РФ; ст. 59 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания»).
Даже если он не гражданин РФ, он может выдать доверенность — только в доверенности будет указан его паспорт иностранного гражданина или документ, удостоверяющий личность лица без гражданства.
4. Когда достаточно справки о лишении гражданства
Если ваш регион при оформлении льготы не требует согласия супруга, не являющегося гражданином РФ (то есть исключает его из числа получателей участка), то можно обойтись:
справкой о том, что он лишён гражданства,
копией свидетельства о браке,
и заявлением от вас одной.
Это зависит от регионального закона и положения о предоставлении земли многодетным.
5. Что вам делать сейчас
Уточните в органе, который оформляет землю (чаще всего это департамент имущественных или земельных отношений вашего района/региона), требуют ли они согласие супруга, если он не гражданин РФ.
Если требуют — оформляете доверенность/согласие через начальника колонии.
Если не требуют — приносите справку о лишении гражданства + свидетельство о браке, и оформляете участок на себя.