Вопрос: можно ли заключить дополнительное соглашение о праве пожизненного проживания?

Добрый день. Меня зовут Евгения.

Год назад бабушка подарила свою долю в квартире внуку, у натариуса просили добавить в договор пункт о праве пожизненного проживания, но нотариус отказал, сказал что это противоречит закону. Вопрос: можно ли заключить дополнительное соглашение о праве пожизненного проживания?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте. Договор дарения не предусматривает условий, а пожизненное проживание — это условие. Дополнительных соглашений быть не может. Теперь внук — собственник доли квартиры и вправе ею распоряжаться на свое усмотрение.