Умерла мама, в наследниках числюсь я, а у мамы долг 54 тысячи, что делать?
умерла мама,в наследниках числюсь я,а у мамы долг 54 тысячи,что делать?
В вашей ситуации всё зависит от того, будете ли вы принимать наследство.
1️⃣ Главное правило по долгам наследодателя
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:
Наследники отвечают по долгам умершего только в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества.
Личные долги наследников (ваши) сюда не прибавляются.
2️⃣ Ваши варианты действий
Принять наследство
Тогда вы получите имущество (квартира, земля, деньги и т. п.) и вместе с ним — обязанность погасить долг, но только в пределах стоимости имущества.
Пример: если имущество стоит 40 тыс., а долг 54 тыс., вы платите максимум 40 тыс., остальное кредитор списывает.
Отказаться от наследства
Если имущества нет или оно вам не нужно, можно подать нотариусу заявление об отказе от наследства (в течение 6 месяцев со дня смерти).
В этом случае долги к вам не переходят.
Принять наследство фактически
Даже если не идёте к нотариусу, но начинаете пользоваться имуществом (проживаете, платите коммуналку, ремонтируете и т. д.), это может считаться фактическим принятием наследства — тогда долг всё равно придётся погашать в пределах стоимости имущества.
3️⃣ Что делать прямо сейчас
Оцените имущество (есть ли оно и сколько стоит).
Если имущество ценное и долгов меньше его стоимости — оформляйте наследство, долги закроете частично.
Если имущества нет или оно меньше долгов — подумайте над отказом от наследства.
Совет: если вы хотите принять наследство, но не согласны с суммой долга — кредитор обязан предъявить его документально. Вы вправе проверить расчёт и, при необходимости, оспорить в суде.
Добрый день.
Если вступать в наследство, тогда долги умершего перейдут к наследнику.
Согласно ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.