Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка, мой супруг также является опекуном этого ребенка, возможно ли меня сократить?
Приветствую Вероника!
Ваш вопрос затрагивает важный аспект социальной защищенности лиц, осуществляющих уход за несовершеннолетними подопечными. Рассмотрим его внимательно и выясним Ваши права в сложившейся ситуации.
Законодательство о защите прав опекунов
Трудовой кодекс Российской Федерации специально оговаривает случаи, когда сокращению подлежат сотрудники, имеющие особые социальные обязательства. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение женщин, воспитывающих малолетних детей (до трех лет), одиноких родителей, ухаживающих за ребенком-инвалидом, и некоторые другие категории работников.
Но обратите внимание: положение об опекунах отдельно не выделено в списке льготных категорий, предусмотренных статьей 261 ТК РФ. Формально закон не накладывает ограничений на сокращение работников, являющихся опекунами несовершеннолетних.
Тем не менее существуют важные исключения и нюансы, которые позволяют защититься от незаконного увольнения.
Особенности сокращения опекунов
Даже если прямого запрета на сокращение опекунов законодательство не содержит, стоит помнить следующее:
1. Социальная ответственность работодателей: Компания обязана соблюдать принципы добросовестности и гуманизма. Поэтому многие крупные предприятия учитывают семейные обстоятельства сотрудников при принятии решений о сокращениях.
2. Опека над ребёнком с особыми потребностями: Если ребёнок находится под вашей опекой и имеет инвалидность или заболевания, препятствующие самостоятельному существованию, это обстоятельство может служить аргументом для сохранения рабочего места.
3. Равенство супругов: Поскольку ваш супруг также является опекуном ребёнка, совместное прекращение занятости обоих супругов создаст существенные трудности для воспитания и ухода за ним. Этот аргумент можно использовать в переговорах с руководством.
4. Предоставление гарантий: Даже если вас сократят, вы имеете право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства, предоставление вакансий и ряд других социальных гарантий.
Поэтому рекомендуем сначала попытаться урегулировать вопрос мирным путём, обратившись к руководству с просьбой рассмотреть семейную ситуацию и оставить Вас на должности. Если переговоры окажутся неудачными, остаётся возможность защитить свои права в судебном порядке.