Нам необходимо возобновить наследственное дело в связи с обнаружением имущества, но один из наследников уже умер, кто за него может вступить в наследство?
Добрый день.
Здравствуйте.
Если наследник принял наследство и умер, то его долю нужно получать в его наследственном деле уже его наследниками.
Здравствуйте, Екатерина!
ст. 1146 Гражданского кодекса РФ, где указано, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
Также в Гражданском кодексе РФ прописана очередность наследования по закону, если нет завещания. Если претенденты одной ступени отсутствуют, не могут или не хотят получать активы умершего, право на наследство переходит следующей.
Порядок наследования закреплён в пятом разделе третьей части Гражданского кодекса РФ. В нём перечислены восемь возможных очередей наследников:
Первая: дети, супруги, родители.
Вторая: сёстры и братья, бабушки и дедушки.
Третья: дяди и тёти умершего.
Четвёртая: прадедушки и прабабушки.
Пятая: двоюродные внуки и внучки, а также двоюродные дедушки и бабушки.
Шестая: двоюродные правнуки, двоюродные племянники, двоюродные дяди и тёти.
Седьмая: пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Восьмая: государство.
Если живых родственников, которые могут наследовать, нет, то наследником становится государство.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Добрый вечер!
Возобновление наследственного дела в связи с открытием нового имущества — достаточно распространенная ситуация, регулируемая Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Однако ваша ситуация осложняется смертью одного из наследников, ранее участвовавших в деле.
Согласно статье 1156 ГК РФ, в случае смерти наследника до принятия наследства право на имущество переходит к его собственным наследникам («наследственная трансмиссия»). Таким образом, закон позволяет преемнику умершего наследника реализовать свое право на вступление в права наследования новым имуществом.
Что касается порядка действий:
1. Подготовьте заявление — вам потребуется составить новое заявление нотариусу о возобновлении наследственного дела. Заявление должно содержать информацию обо всех известных обстоятельствах открытия дополнительного имущества и обстоятельства смерти вашего родственника-наследника.
2. Документы: подготовьте пакет документов, подтверждающих наличие вновь выявленного имущества и факт смерти первоначального наследника (например, свидетельство о праве собственности, выписки из ЕГРН, справка ЗАГСа).
3. Участие представителя: если ваш покойный родственник имел собственных наследников, необходимо учитывать их интересы. Наследники первой очереди умершего (дети, супруг/супруга, родители) вправе обратиться за защитой своего права на имущество в рамках процедуры наследственной трансмиссии.
4. Обращение к нотариусу: подайте ваше заявление нотариусу, ведущему первоначальное наследственное дело. Нотариус проверит представленные вами документы и вынесет решение о возможности включения нового имущества в состав наследственной массы либо выдаче свидетельства о праве на наследство другим лицам.
5. Судебная процедура: в отдельных случаях, если возникают споры между участниками процесса или сомнения относительно наличия права на данное имущество, возможно обращение в суд. Суд примет во внимание представленные доказательства и выносит решение, которое станет основанием для дальнейшего оформления прав на собственность.
Помните, каждая ситуация индивидуальна, и важно учесть все нюансы именно вашей ситуации. Если возникли дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении заявления или подготовке пакета документов, рекомендую обратиться за консультацией лично или дистанционно.
Да. Если он принял в первом деле, то теперь он имеет долю в любом другом имуществе, даже в том, которое не было изначально заявлено. Теперь нужно открыть дело после умершего наследника и включить все это имущество в его дело.