Добрый вечер!
Возобновление наследственного дела в связи с открытием нового имущества — достаточно распространенная ситуация, регулируемая Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ). Однако ваша ситуация осложняется смертью одного из наследников, ранее участвовавших в деле.
Согласно статье 1156 ГК РФ, в случае смерти наследника до принятия наследства право на имущество переходит к его собственным наследникам («наследственная трансмиссия»). Таким образом, закон позволяет преемнику умершего наследника реализовать свое право на вступление в права наследования новым имуществом.
Что касается порядка действий:
1. Подготовьте заявление — вам потребуется составить новое заявление нотариусу о возобновлении наследственного дела. Заявление должно содержать информацию обо всех известных обстоятельствах открытия дополнительного имущества и обстоятельства смерти вашего родственника-наследника.
2. Документы: подготовьте пакет документов, подтверждающих наличие вновь выявленного имущества и факт смерти первоначального наследника (например, свидетельство о праве собственности, выписки из ЕГРН, справка ЗАГСа).
3. Участие представителя: если ваш покойный родственник имел собственных наследников, необходимо учитывать их интересы. Наследники первой очереди умершего (дети, супруг/супруга, родители) вправе обратиться за защитой своего права на имущество в рамках процедуры наследственной трансмиссии.
4. Обращение к нотариусу: подайте ваше заявление нотариусу, ведущему первоначальное наследственное дело. Нотариус проверит представленные вами документы и вынесет решение о возможности включения нового имущества в состав наследственной массы либо выдаче свидетельства о праве на наследство другим лицам.
5. Судебная процедура: в отдельных случаях, если возникают споры между участниками процесса или сомнения относительно наличия права на данное имущество, возможно обращение в суд. Суд примет во внимание представленные доказательства и выносит решение, которое станет основанием для дальнейшего оформления прав на собственность.
Помните, каждая ситуация индивидуальна, и важно учесть все нюансы именно вашей ситуации. Если возникли дополнительные вопросы или необходима помощь в составлении заявления или подготовке пакета документов, рекомендую обратиться за консультацией лично или дистанционно.
Да. Если он принял в первом деле, то теперь он имеет долю в любом другом имуществе, даже в том, которое не было изначально заявлено. Теперь нужно открыть дело после умершего наследника и включить все это имущество в его дело.