Добрый вечер, подскажите пожалуйста я получила гражданство рф не успела прописаться, что будет?
Добрый вечер , подскажите пожалуйста я получила гражданство рф не успела прописаться,что будет?
, Ольга, г. Саратов
Ольга Чистякова
Здравствуйте.
Сам факт отсутствия «прописки» не лишает вас гражданства, но это нарушение правил регистрационного учета.
Возможна административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ (проживание гражданина РФ без регистрации). Штраф обычно выше в городах федерального значения (Москва, Санкт‑Петербург). Точный размер санкций устанавливается КоАП и региональными законами.
Вам будет сложнее оформить полис ОМС, прикрепиться к поликлинике, получать ряд услуг и пособий, оформить школы/сады и т. п.