Могут ли мужа увалить с сво с троими детьми

, Мария, г. Ярославль
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Мария!

Давайте разберёмся, насколько правомерно возможное увольнение вашего мужа с Специальной военной операции (СВО), учитывая, что у Вас трое детей.

 Ваш основной вопрос: могут ли уволить с СВО мужчину, являющегося единственным кормильцем семьи с тремя детьми?

Сразу скажу, что законодательство Российской Федерации предоставляет значительные гарантии военнослужащим, проходящим службу в зонах специальных операций, а также членам их семей. Основные механизмы защиты предусмотрены федеральным законодательством, в частности:

— ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: обеспечивает социальную поддержку военным и их близким в различных жизненных ситуациях.
— Трудовой кодекс РФ, Семейный кодекс РФ: предоставляют дополнительные гарантии семьям военнослужащих, служащим в особых условиях.

Теперь перейдём к существу вашего вопроса.

 Причины возможного увольнения

В законодательстве прямо не предусмотрена норма, автоматически освобождающая военного от продолжения участия в спецоперации исключительно на основании количества детей. Однако существует целый ряд механизмов, направленных на защиту интересов семей военных, проходящих службу в сложных условиях:

— Возможность перевода военнослужащего на альтернативную должность с учётом семейного положения и потребностей детей.
— Временное освобождение от службы по состоянию здоровья близких членов семьи.
— Дополнительные социальные гарантии, обеспечивающие поддержание уровня жизни семьи.

Всё зависит от конкретных обстоятельств, которыми обладает командование части и руководство Минобороны.

 Практическое решение

Если такая угроза увольнения появилась, желательно сразу начать активные действия:

1. Собирайте документы: соберите все необходимые справки и свидетельства, подтверждающие сложное финансовое положение семьи, многодетность и потребности детей.
2. Обратитесь к командованию: напишите официальное заявление командиру части с просьбой пересмотреть решение об увольнении, ссылаясь на действующие нормативные акты и необходимость заботы о благополучии семьи.
3. Используйте правозащитные механизмы: ознакомьтесь с возможностями государственной защиты прав военнослужащих и их семей. Если Ваше обращение не даст положительного результата, подавайте жалобу в военные прокуратуры или обращайтесь в общественные правозащитные организации.

Таким образом, несмотря на отсутствие прямой законодательной нормы, Вы можете эффективно защищать интересы Вашей семьи, используя доступные инструменты защиты прав.