Что может быть мне и имеет ли право подруга жить вне дома опекуна?
Здравствуйте!
У меня подруга находиться под опекой .
Ей 18 лет , но она ещё учиться.
Случилась ситуация , что её опекун выгонял с дома не однократно, но каждый раз она терпела и молча оставалась.
Вчера опекун снова кричал , что бы она уходила с дома и тп.
По этогу утром подруга забрала вещи и приехала ко мне.
Опекун обнаружив отсутствие подруги позвонил ей и сказал , что она не на что право не имеет и она обязаны жить с опекуном.
Хотя сама же и выгоняла подругу.
Когда подруга сказала , что находиться у меня , на меня посыпались угрозы полицией.
Что приедут ко мне домой и у меня будут проблемы .
Здравствуйте, Мария!
После 18 лет находится под опекой или попечительством может только лишенный или ограниченный в дееспособности согласно решению суда гражданин. (ст. 31 ГК РФ).
Поэтому после достижения совершеннолетия, если гражданин психически здоров, не лишен дееспособности и не ограничен в ней (и все это — только в судебном порядке), ни о какой «опеке» речи быть не может.
За лицами из числа детей сирот в возрасте от 18 до 23 лет сохраняется ряд гарантий и льгот в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ" и региональным законодательство (право на гособеспечение, например). Но это не означает, что они находятся под опекой или попечительством.
Что может быть мне
ничего.
имеет ли право подруга жить вне дома опекуна?
да, если она не признана недееспособной и не ограничена в дееспособности.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).