Здравствуйте!
Если Озон реализует Ваши товары за пределы России, он вправе запросить у Вас документы, подтверждающие законность ввоза и таможенного оформления, включая грузовую таможенную декларацию (ГТД). Такое требование связано с обязанностью участников внешнеэкономической деятельности обеспечивать прослеживаемость товаров и подтверждать их легальный оборот (ст. 23, 25 Федерального закона № 289-ФЗ «О таможенном регулировании»).
Отсутствие ГТД может рассматриваться как признак нарушения таможенных правил и оборота товаров. Даже если Вы сами не занимались импортом, как продавец Вы обязаны иметь документы, подтверждающие происхождение товара (декларация о соответствии, накладные, договоры). Платформа, действуя как маркетплейс, вправе отказать в реализации продукции при отсутствии требуемых документов в целях соблюдения таможенного и налогового законодательства (ст. 421 ГК РФ — свобода договора).
В случае отсутствия ГТД можно запросить у поставщика копию или сведения из декларации, либо заменить её другим документом, который подтвердит законный ввоз товара на территорию ЕАЭС. Это позволит избежать блокировки товара и претензий со стороны маркетплейса и контролирующих органов.
Надеюсь, информация была для Вас полезной.