Или есть льгота как в случаях при продаже квартиры, полученной по программе реновации?

Моя квартира, купленная мною в 2013г., в настоящий момент подлежит изъятию для нужд г. Москва.

Взамен город предоставляет мне другую квартиру.

Я собираюсь ее сразу продать.

Вопрос: будет ли облагаться доход от продажи квартиры, полученной при изъятии для нужд государства? Или есть льгота как в случаях при продаже квартиры, полученной по программе реновации?

Уточнение от клиента
Я собираюсь ее сразу продать.
Вопрос: будет ли облагаться доход от продажи квартиры, полученной при изъятии для нужд государства?
, Татьяна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая льгота в вашем случае не применяется, так как это не предусмотрено ст.217.1 НК РФ.

То есть возникает налог при продаже новой квартиры до истечения 5 лет (для единственного жилья — 3 лет) со дня регистрации права собственности.

Налог можно уменьшить путем зачета стоимости отданной квартиры (нужно смотреть договор, по которому осуществлялся обмен).

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!