Смогут ли они ее посмотреть в системе?

Дд! Везу новую сумку без чеков, но ее цена 13000$, лучше сразу идти в красный коридор? И какой будет налог? И еще была декларация на старые вещи, но лист утерян. Смогут ли они ее посмотреть в системе?

, Наталия, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Идите в красный коридор, чтобы задекларировать сумку.
Уточните у таможни точную ставку пошлины по текущему курсу и весу.
Для старых вещей скажи, что декларация была, пусть проверят в системе.

Наталия
Клиент, г. Москва
А какой будет налог? На 3000$ или на всю сумму?

Цена сумки: 13 000 $
Лимит беспошлинного ввоза: 10 000 € (~11 000 $ для простоты расчёта)
Ставка пошлины для превышения лимита: 30% от суммы превышения

13 000 $ − 11 000 $ = 2 000 $ превышение

30% × 2 000 $ = 600 $

 Итого пошлина примерно 600 $

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Решения Евразийской экономической комиссии №107 от 20 декабря 2017 года «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» с 1 апреля 2024 года при ввозе  товаров воздушным транспортом (сопровождаемым и/или несопровождаемым багажом) на территорию ЕАЭС установлены следующие нормы беспошлинного ввоза :

•  стоимость не должна превышать сумму, эквивалентную 10 000 евро;

•  вес не более 50 кг.

В случае превышения установленных норм уплата  пошлины, налога  составит  30 процентов от стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы.

По вещам, ранее задекларированым, посмотреть смогут.

С дополнительной информацией также можете ознакомиться на сайте ФТС

customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/edinye-stavki-tamozhennyx-poshlin,-nalogov,-a-takzhe-kategorii-tovarov-dlya-lichnogo-pol-zovaniya,-v-otnoshenii-kotoryx-podlezhat-uplate-tamozhennye-poshliny,-nalogi,-vzimaemye-v-vide-sovokupnogo-tamozhennogo-platezha