Он должен предоставлять чеки на что тратит алименты на ребёнка?
Жена платит алименты по договоренности (не через суд), сыну 14 лет, он захотел жить с отцом так как её бывший муж настроил против меня её сына. Он тратит деньги на себя и холодильник всегда пустой, там бывает только пиво и закуска. Он должен предоставлять чеки на что тратит алименты на ребёнка? Как сделать так, что бы через суд доказать, что он тратит алименты не на сына и забрать ребёнка жить с нами?
Здравствуйте, Виталий!
к сожалению, законом это не предусмотрено.
Как сделать так, что бы через суд доказать, что он тратит алименты не на сына и забрать ребёнка жить с нами?
это не просто. Особенно, если ребенок не захочет помогать и не станет подтверждать в суде, что отец кормит его только пивом и закусками (мальчику в 14 лет вполне может это нравится, увы). Могут помочь свидетельские показания формально незаинтересованных лиц — соседей, друзей, вхожих в дом. Перед проверкой органами опеки, безусловно, отец сможет подготовиться и купить «правильные» продукты.
В суде, с учетом возраста ребенка, его мнение будет иметь большое значение, поэтому целесообразно постараться «перебить» его заключением судебной психолого-психиатрической экспертизы (иногда говорят о психолого-педагогической, но такого вида экспертизы официально в законе нет), которая даст жесткое заключение о вредном влиянии отца на сына, что противоречит интересам ребенка.
Хорошо, если есть возможность получить поддержку от педагогов в школе, чтобы они свидетельствовали, что после переезда ребенка к отцу он стал хуже учиться, а из поликлиники можно запросить сведения о состоянии здоровья «до и после» и т.д.
В общем, такие суды требуют тщательной продуманной подготовки со сбором всех возможных доказательств.
Отмечу, что лето — не самый лучший сезон для подачи исков об определении места жительства ребенка, сложно собрать характеристики из школы, кружков и т.п. организаций, которые посещает ребенок, в опеке много работников в отпусках и т.д. Поэтому лучше сейчас начать подготовку, а иск заявить ближе к концу сентября, когда уже начнется учебный год и жизнь более-менее войдет в ритм.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).