Востановление документа

Как мне востановить свидетельство о рождении если я сейчас живу в Белорусии а родился в Приморском крае и работаю в Санкт-Петербурге.Могу ли это сделать в ФМС Санкт-Петербурга

, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997

№ 143-ФЗ Об актах гражданского состояния в случае утраты свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

  • лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
  • родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
  • родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
  • иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

За выдачу повторного свидетельства о рождении взимается государственная пошлина в размере 100 рублей. Согласно статье 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается до выдачи документов (дубликатов) по месту совершения юридически значимого действия.

Таким образом, для получения повторного свидетельства о рождении, Вам либо уполномоченному Вами лицу необходимо лично обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения, имея при себе квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о рождении. Государственная пошлина уплачивается в отделении сбербанка по месту нахождения органа ЗАГС.

При невозможности личного обращения в орган ЗАГС по месту регистрации рождения заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении может быть направлено по почте.

Более подробно порядок выдачи и получения повторного свидетельства о рождении Вам может быть разъяснен в органе ЗАГС по месту жительства.