Добрый вечер, Евгений!
Какие у жителей нашего ЖК и других близлежащих домов есть варианты отменить решение?
На самом деле вариантов тут несколько. Тем более плюс в том, что уже есть одно из решений по отклонению проекта. Вот его как раз можно и использовать в качестве доп аргумента, что действительно есть риски, на которые жители указывали.
перегруженности в городских коммуникациях; — недостаточности инфраструктурных объектов (детские сады, школы, парки, поликлиники); — нехватки парковочных мест в рассматриваемом районе; — загруженности транспортной автомагистрали; — обрушения берега при строительстве высотных зданий, что повлечет смерти и травмы жителей; — возможного разрушения близлежащих ветхих индивидуальных и многоквартирных жилых домов. Аргументированные рекомендации организатора общественных обсуждений о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками общественных обсуждений предложений и замечаний: В целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов граждан, проживающих в пределах территориальной зоны, в границах которой расположен рассматриваемый земельный участок, рекомендуется учесть представленные замечания.
На это и ссылайтесь в своём заявлении когда будете оспаривать разрешение. Пишите, что нарушаются права граждан, их безопасность, благоприятную среду и тд.
На счёт обрушения берега, это достаточно весомое заявление. По правилам должна проводится экспертиза и уже на основании исследования территории выдаетчя заключение.
Но, министерство имущественных и градостроительных Отношений Астраханской области всё-таки дало разрешение.
В само Министерство пробуйте обращаться, пишите коллективные заявления о нарушении прав жителей таким решением
Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности решения Министерства имущественных и градостроительных отношений Астраханской области. В заявлении необходимо указать, какие именно права жителей нарушены и какие возможные негативные последствия может повлечь за собой строительство МКД. Прокуратура проведет проверку и, в случае выявления нарушений, может внести представление об отмене решения или обратиться в суд в защиту прав граждан, ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Либо же можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган или непосредственно в суд с заявлением об оспаривании решения Министерства.
В суд надо обращаться всем заинтересованным жителям с коллективным иском об оспаривании решения Министерства, ссылаясь на нарушение прав жителей на благоприятную окружающую среду, нарушение градостроительных норм и правил, а также на то, что отмежевание участков было произведено с целью уклонения от процедуры оповещения жителей. В суде можно потребовать проведения экспертизы для оценки возможных негативных последствий строительства. И в качестве доказательств приложите вот это заключение. То есть получается у вас сейчас есть 2 противоречащих друг другу решения.
В суд для защиты жителей может и прокурор обратиться
ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или
Начальник отдела территориального планирования управления по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Городской округ Астрахань» сделал вывод :
Рекомендуется отклонить проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 30:12:010556:1639.
На это обращайте внимание судьи, что все таки управление по архитектуре усмотрело нарушение прав жителей таким проектом.
По всем дополнительным вопросам можете обращаться ко мне в личный чат
Прокуратура не пойдет с иском в интересах определенной группы жителей.
А вот в целях предупреждения вреда окружающей среде иск может быть подан прокурором в соответствии со статьей 1065 Гражданского кодекса РФ.
Рекомендую обратиться в прокуратуру с приложением заключения экспертизы, которую можете сами заказать в экспертной организации состоящей в СРО.
Если Вам необходима помощь в подготовке обращения в прокуратуру, могу Вам помочь.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Это сделано намеренно чтобы лишить Вас права подачи административного иска со ссылкой на то, что Ваши права не затрагиваются и не нарушаются.
Нужно давить через прокуратуру и органы строительного и земельного надзора.
Возможно Следственный комитет заинтересуется действиями чиновников, туда тоже можно направить обращение