Могу ли я сделать ребёнку гражданство не по месту прописки, мама и папа граждане России, без гражданства не можем сделать прописку по месту жительства

Здравствуйте! Могу ли я сделать ребёнку гражданство не по месту прописки,мама и папа граждане России,без гражданства не можем сделать прописку по месту жительства

, Марина, г. Владикавказ
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его рождения оба родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ, независимо от места рождения ребёнка.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Марина
Клиент, г. Владикавказ
Нам нужен штамп в св о рождении, о том что ребёнок гражданин России, но по месту прибывания нам его не ставят, говорят ставить его нужно по месту прописки, но у нас нет возможности ехать по месту прописки и ставить этот штамп, можно ли что то сделать?
Алла Симакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребенка).

Из приведенных норм можно сделать следующие выводы:

1) ребенок приобретает гражданство России в силу закона (по рождению);

2) ребенок вправе проживать по месту жительства родителей – по месту жительства как матери или по месту жительства отца ребенка;

3) наличие у ребенка регистрации или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации права ребенка на получение гражданства.

Таким образом, оформить гражданство ребенка можно по месту регистрации одного из родителей.

Законом нет требований, какая должна быть регистрация, соответственно, может быть, как регистрация по месту жительства (штамп в паспорте), так и регистрация по месту пребывания (листок формата А4).

Подать на гражданство РФ родитель может по месту своего жительства, а в случае отсутствия места жительства по месту миграционного учёта несовершеннолетнего ребёнка.