Оградить его от себя Что это за статья и что ему за это будет?
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Бывшей муж три года не в месте
Но он не дает мне покоя
Находит способ оскорбить меня , через детей,через знакомых.
Не давно приходил ночью и долбил мне окна (живу на первом этаже)соседи и охрана свидетели .
Так же на детском дне рождения дети позвали его ,он напился и начал распускать на меня руки . Оставил следы и синяки , на следущий день на него написала заявление. Полиция провела с ним просто беседу по телефону.
У меня много скриншотов и видео где он мне оскорбляет .
Я могу подать на него в суд? Оградить его от себя
Что это за статья и что ему за это будет ?
Здравствуйте Екатерина!
Ситуация, которую Вы описываете, совершенно недопустима и нарушает ваши права на личную неприкосновенность и достоинство. Давай посмотрим, какими инструментами защиты располагает российское законодательство.
Основная проблема: систематические оскорбления и угрозы
То, что ваш бывший муж неоднократно совершает противоправные действия в отношении вас, свидетельствует о серьезных нарушениях правовых норм. Такие действия квалифицируются как административные правонарушения и уголовные деяния в зависимости от тяжести совершенных поступков.
Перечень правонарушений
Рассмотрим каждую ситуацию по отдельности:
1. Оскорбления и клевета: Если ваш бывший муж постоянно публикует негативные высказывания в ваш адрес, унижает честь и достоинство, это квалифицируется как оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ). Наказание за такое деяние может включать штраф или административный арест.
2. Повреждение имущества: Попытка повредить окна вашего дома путем ударов классифицируется как умышленное повреждение чужого имущества (статья 7.17 КоАП РФ). Нарушителю грозят штрафы или административное наказание.
3. Физическое насилие: Применение физической силы, оставляющее телесные повреждения, рассматривается как нанесение побоев (статья 6.1.1 КоАП РФ). Подобные действия караются значительным штрафом или административным арестом.
4. Психологическое давление: Постоянные попытки испортить жизнь окружающим путем распространения негативной информации, нападок на репутацию и чувства могут трактоваться как психологическое преследование (статья 119 УК РФ в крайних формах).
Механизмы защиты
Имеющиеся у Вас доказательства (скриншоты, видеозаписи, свидетельские показания соседей и охраны) станут весомым аргументом в пользу вашего иска. Они подтверждают неоднократность нарушений и их серьёзность.
Вы можете:
— Обратиться в полицию: написать заявление о возбуждении административного производства по указанным выше статьям.
— Ходатайствовать о запрете приближения: подать иск в суд с требованием запретить бывшему мужу подходить близко к Вашему месту жительства, месту работы или учебы детей.
— Подать гражданский иск: потребовать возмещение морального вреда, связанного с переживаниями и стрессом, вызванными действиями бывшего мужа.
Совет по действиям
Первым делом рекомендую собрать полный комплект имеющихся доказательств и проконсультироваться с профильным специалистом-юристом. Далее вы можете подать заявление в полицию и инициировать судебное разбирательство.
Помните, что никто не вправе нарушать Ваши права и подвергать опасности Вашу семью. Закон на Вашей стороне, и правильное использование инструментов судебной защиты обеспечит спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.