Каким образом оформляется выход на пенсию досрочно опекуну пожилогоьинвалила 1 группы?

, Марина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсионный возраст снижается на один год за каждые 1,5 года опеки, но не более чем на 5 лет. При этом у опекуна должен быть выработан стаж: 20 лет для мужчины и 15 лет для женщины.
Обязательное условие — установление опекунства и воспитание инвалида с детства до достижения им восьмилетнего возраста.
Для оформления досрочной пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.