Девочке 18 лет, учиться в медучилище, мама умерла назад, пенсия о потере 15 тр, отец не оказывает помощи, подскажите есть ли закон о помощи деткам которые еще учиться
Девочке 18 лет , учиться в медучилище , мама умерла назад, пенсия о потере 15 тр, отец не оказывает помощи , подскажите есть ли закон о помощи деткам которые еще учиться
Здравствуйте, Юлия
Само по себе обучение ретенка по очной форме не даёт права требовать алименты с отца по достижении совершеннолетия.
Разъяснения Верховного Суда по этому поводу согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, — лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
Возможно есть основания для получения мер поддержки от образовательного учреждения, право на стипендию, изучите данные вопросы.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте Юлия.
… 18 лет, учиться в медучилище, мама умерла назад, пенсия о потере 15 тр, отец не оказывает помощи, подскажите есть ли закон о помощи деткам которые еще учиться
К лицам из числа детей сирот она не относится, так как имеется отец, и он не был лишён родительских прав. в связи с чем по такому статусу ей к сожалению мер социальной поддержки предоставить не могут.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778
Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе.
Из статьи следует:
лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Между тем, при наличии необходимых оснвоаний, она имеет право на получение государственной социальной помощи, а также дополнительной социальной стипендии, для этого следует изначально обратиться в орган социальной защиты населения по её месту жительства.
В соответствии с положениями Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты.
Из статьи следует, что:
Общие положения о государственной социальной помощи регулирует Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735
Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ Статья 4.
Согласно которым:
Берутся доходы за последние 3 месяца до обращения, делятся на количество членов семьи и расчетный период три месяца, полученный результата сравнивают с прожиточным минимумом, если он меньше, признают право на получение государственной социальной помощи, и значит оформят справку на получение соцстипендии.
Берется прожиточный минимум по субъекту РФ проживания
Доходы все берутся по этому Постановлению Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи» — docs.cntd.ru/document/901871782
Если назначается государственная социальная помощь ГСП выдается справка дающая право на получение социальной стипендии она выдается и оформляется в порядке предусмотренным также региональным законодательством, её предоставляют в учебное заведение.
С учётом моих ответов выше далее:
Если речь идёт о таком субъекте РФ как Курская область, порядок регулирует Постановление администрации Курской области от 16 февраля 2017 года N 108-па «Об оказании государственной социальной помощи в Курской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/446238486
Также соответствующий порядок приведён по следующий официальной ссылке -https://glushkovskij-r38.gosweb.gosuslugi.ru/ofitsialno/dokumenty/dokumenty-all_270.html
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».