Бумажная регистрация до 2026 года, а бумажная с сентября отменяется, заново сделать регистрацию?

, Алтын, г. Ангарск
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Алтын!

Изменения в миграционном законодательстве постоянно вносят путаницу в головы многих граждан. Давайте разберём Вашу ситуацию детально и покажем, что именно изменится с отменой бумажной регистрации.

 Суть проблемы

Государство переходит на электронный формат учета граждан, стремясь упростить бюрократические процессы и уменьшить количество бумажных документов. Начиная с осени 2025 года планируется постепенный отказ от традиционных бумажных бланков регистрации и переход на электронную систему.

 Что меняется?

С сентября 2025 года традиционное бумажное свидетельство о регистрации перестанет существовать. Его заменит электронная форма записи в Едином государственном реестре населения (ЕГРН). Вся информация о местах жительства и пребывания граждан будет храниться в электронном виде.

Электронная система значительно упрощает процесс постановки на учёт и снижает риск ошибок и потерь документов.

 Нужно ли менять существующую регистрацию?

Нет, если ваша нынешняя регистрация действует до конца 2026 года, то никаких дополнительных действий производить не требуется. Старое свидетельство сохраняет свою силу до указанной даты.

Однако начиная с сентября 2025 года, при наступлении необходимости сменить место жительства или продлить регистрацию, придётся обратиться к электронной системе ЕГРН.

Таким образом, ваша текущая регистрация продолжает действовать до 2026 года, и ничего переделывать не нужно. Просто запомните, что с будущего года процесс постановки на учёт претерпевает значительные изменения.