И необходимо ли согласие бывшего мужа(отца ребенка) если родители в разводе?

Здравствуйте, подскажите какую доверенность надо оформить бабушке чтобы внук на учебный год остался у неё и мог учиться в школе, проходить мед обследования, при необходимости. И необходимо ли согласие бывшего мужа(отца ребенка) если родители в разводе?

, Анна, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Приветствую Анна!

Ситуации, когда дети проживают с родственниками, а не с родителями, нередки и требуют грамотного юридического сопровождения. Давайте рассмотрим, как правильно оформить доверенность и какие документы понадобятся.

 Суть проблемы

Вы хотите оформить доверенность на бабушку, чтобы она имела право представлять интересы внука в образовательной и медицинской сферах. Важно учесть несколько ключевых моментов:

1. Определение объёма полномочий. Бабушка должна иметь право записывать ребёнка в школу, сопровождать его на приёмах у врачей и принимать решения, связанные с лечением.

2. Необходимость согласия отца. Согласие отца требуется, если родители ребёнка разведены и официально не лишены родительских прав.

3. Форма доверенности. Доверенность оформляется в свободной форме, но обязательно должна содержать реквизиты доверителя и поверенного, объём полномочий и срок действия.

Таким образом, Ваша задача — грамотно оформить доверенность, включив в неё все необходимые полномочия, и получить согласие отца, если это требуетса.